Фотогалерея


1 июня – торжественное открытие обновленного зоопарка

29 мая 2015, 12:48

В День защиты детей, 1 июня 2015 года, состоится торжественное открытие после реконструкции Пензенского зоопарка, в котором примут участие первые лица города. В этот день на территории зоопарка пройдет ряд мероприятий, организованных, в первую очередь, для детей. Гостей праздника ждут игровая программа «Алиса в стране чудес», конкурс рисунков на асфальте, мастер-класс «Ладошки» из слоеного теста, игры, конкурсы, забавы, дискотека, призы и подарки. Начало детской программы в 12.00.

В настоящее время работы по реконструкции зоопарка находятся на завершающем этапе. Сам проект реконструкции уникален – произведен без закрытия зоопарка. Новая кормокухня, новые холодильники, рентгенаппарат, комплекс передержки животных. Все это скрыто от глаз посетителей, но именно эта часть зоопарка поднимает его на новый вид оказания услуг. Ежедневно животные отмечают новоселье, заселяясь в новые вольеры.

На данный момент в ходе завершения реконструкции ведется работа по эстетическому оформлению территории Пензенского зоопарка. Уже завершены мероприятия по декорированию информативно-познавательными стендами вольеров обезьян, лосей, птиц. Закончено художественное оформление вольера львов в африканской стилистике. Подобные рисунки будут выполнены и на вольере для содержания жирафов.

Разработана и размещена у центрального входа новая карта-схема зоопарка с обновлёнными вольерами и территориями. Кроме того, на площадке центрального входа восстановлена фотоколлекция питомцев зоопарка «Зоопарк – единство непохожих», выполненная в технике коллажа.

Пешеходная зона у главной кассы огорожена полусферами, препятствующими проезду и парковке транспорта. Полусферы художественно расписаны в анималистическом стиле. Вольеры тигров и обезьян, а также ограждения на площадке обезьянника обшиты калиброванным полукруглым брусом, что делает эстетический вид выдержанным в общей стилистике зоопарка. На территории зоопарка размещены фигуры животных и птиц, вырезанные из дерева. Эстетической составляющей декорирования зоопарка являются горшки с цветами, развешанные по аллеям, вольерам и на здании администрации. Кроме того разработана концепция оформления вольера тигра и внешнего забора по улице Свердлова. Согласно принятой концепции начата подготовительная работа для нанесения художественной росписи и анималистических рисунков.

Приглашаем пензенцев принять участие в открытии и посетить зоопарк 1 июня!

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера