Фотогалерея


В городских библиотеках отметили Международный день соседей

01 июня 2015, 09:40

Самовар, конфеты, дружная компания, любимые книги и свежие газеты – во дворе на улице Кирова, 69, где расположена старейшая библиотека города, отметили Международный день соседей. «Уютному», почти домашнему празднику чуть более 15 лет. В России его стали отмечать совсем недавно – с 2006 года. Связано это ещё и с тем, что теперь – при имеющихся формах коллективного управления многоквартирными домами – мир и лад между соседями стали жизненно необходимы.

"Несмотря на то, что этот праздник был придуман во Франции, его популярность во всём мире растёт с каждым годом, – рассказала Наталья Аляева, главный библиотекарь читального зала для взрослых Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского. – В этом году к его масштабному празднованию присоединилась и Пенза. Неудивительно, ведь соседи для многих из нас – не просто люди, которые живут рядом, но и надёжные друзья, которые всегда придут на помощь. Случаи бывают разные, когда соседи становятся настоящим наказанием, для решения таких ситуаций и существует День соседей, когда всем можно помириться!".

Для соседей – жителей близлежащих домов и читателей библиотеки был проведён обзор по книжным выставкам «Пенза – Родина моя», «Наш дом», «Пенза литературная», где были представлены лучшие краеведческие издания. В этот вечер особой популярностью пользовалась акция «Свежая пресса в каждый дом», в ходе которой гости праздника смогли познакомиться со свежими выпусками пензенских газет, обсудить новости и главные темы изданий. Для аудитории проводили консультации представители социальных организаций города – управляющих организаций, медицинских учреждений, Центра занятости населения.

А для юных гостей праздника библиотекари детского отделения ЦГПБ им. В. Г. Белинского провели интерактивную развлекательную программу с призами и подарками. Порадовало собравшихся выступление воспитанниц Детской музыкальной школы № 15.

"Этот праздник – совсем новый для наших читателей, – подытожила Ольга Владимировна Кузина, библиотекарь абонемента взрослого чтения. – Но, думаю, в будущем он станет для всех нас доброй традицией. В нашем клубе «Встреча», что работает на базе библиотеки, собирается много единомышленников, и тема коммунальных проблем, управления общим имуществом, конечно, интересна для многих. Теперь будем обсуждать это по-доброму, по-соседски".

В этот же день мероприятия прошли и в других городских библиотеках, расположенных в разных микрорайонах города.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера