Фотогалерея


Городские библиотекари подарили праздник юным читателям в День защиты детей

02 июня 2015, 10:27

1 июня в Центральной городской публичной библиотеке им. В. Г. Белинского открыл двери юным пензенцам сказочный городок – так библиотекари отметили вместе с маленькими читателями Международный день защиты детей.

Ровно 65 лет назад более 50 стран мира поддержали инициативу ООН, объявив защиту прав детей одним из приоритетных направлений социальной политики любого цивилизованного государства.

Гости, посетившие литературный праздник, узнали не только историю памятной даты, но и о том, как её отмечают в разных странах. Ребята узнали, что у них есть свой собственный флаг – на зеленом фоне в центре размещен символ Земли, окруженной разноцветными человеческими фигурками.

"Дети видят мир совсем иначе, нежели взрослые, – комментирует Наталья Темарцева, ведущий методист научно-методического отдела ЦГПБ им. В. Г. Белинского. – Им неважно, на каком языке говорит их друг, какого цвета его кожа, им неважно – богатые или бедные его родители – дети любят беззаветно, искренне, преданно. И наша задача – суметь сохранить этот волшебный мир, где нет места бедам и печалям. Сегодня мы расскажем нашим маленьким гостям, что они и есть самое главное сокровище на Земле".

Помогали ведущим праздника Лиса Алиса и Кот Базилио, сказочные любители золотых монет, которые за время праздника также согласились с тем, что самое дорогое, что есть у человека в жизни – это семья и дети.

Для юных гостей библиотеки была подготовлена развлекательная программа, конкурсы: «Курочка Ряба», «Кот в сапогах», «Колобок», «Репка» и многие другие.

В завершение праздника ребята узнали, что в первый день лета во всех библиотеках города начинается удивительное путешествие – Литературный круиз «Пенза – Читалия», отправиться в плавание по волнам книжных знаний, то есть принять в нём участие сможет любой юный любитель весёлых приключений.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера