Фотогалерея


Глава администрации города провел еженедельное оперативное совещание

02 июня 2015, 12:27

Во вторник, 2 июня 2015 года, в администрации города Пензы состоялось очередное еженедельное совещание. Основным вопросом планерки стала организация работы общественного транспорта. В частности, речь шла об обслуживании жителей города на дачных маршрутах. На прошлой неделе было объявлено о выпуске «электронного кошелька» –  нового тарифного плана для членов садоводческих некоммерческих товариществ  как альтернативы существующему проездному билету на 24 поездки. Нововведение получило широкий отклик у дачников – несмотря на то, что получить новый проездной документ можно в течение нескольких дней, многие жители города пришли 1 июня в МУП «Арцисс», в результате образовалась очередь. Сотрудники предприятия в это день обслужили 950 человек.

Юрий Кривов поручил дополнительно разъяснить ситуацию с «электронным кошельком» – где и когда можно получить новые карты, каким образом их пополнять и представить ответы на другие актуальные вопросы по данной теме. Также подробная информация по данной теме будет представлена на официальном сайте администрации города.

Кроме того, глава администрации города поручил провести народный контроль и мониторинг работы компаний-перевозчиков. При этом глава администрации города отметил, что данная работа должна проводиться регулярно.

В рамках поручения по поводу легализации неофициальной занятости населения доложил начальник Управления экономического развития Алексей Рябов. Как отмечалось ранее, выявление и выведение теневого бизнеса на законную основу является приоритетным направлением – жители, осуществляющие ту или иную деятельность без соответствующей регистрации как налогового лица, например, такси или репетиторство, зачастую не платят налоги,  из-за чего в бюджет не поступают значительные средства. 

Рабочая группа, сформированная для решения этого вопроса, подготовила ряд предложений. «То, что можем сделать на муниципальном уровне – создать условия, стимулирующие бизнес к легализации, – сообщил Алексей Геннадьевич. – Это использование мер поддержки, при которых заниматься легальным бизнесом было бы выгоднее, чем нелегальным с точки зрения доступности к определенным видам услуг, сервисов». Данные меры, по его словам, помогут сфокусировать рынок в пользу легального бизнеса. В качестве примера начальник Управления привел предоставление парковочных мест для такси только зарегистрированных организаций. В настоящее время работа ведется по определенным сферам – репетиторство, такси, изготовление мебели и бытовые услуги.

Глава администрации города дал поручение начать работу в этом направлении и разработать пошаговый алгоритм работы по экономической и правовой борьбе с нелегальным бизнесом.

Другая актуальная сегодня тема – проведение летней оздоровительной кампании. Помимо организационных вопросов, участники совещания обсудили сопутствующие аспекты. Так, Юрий Иванович обратил внимание ответственных лиц на необходимость проведения ямочного ремонта на дороге, ведущей к детским лагерям.

Отдельное обращение было адресовано к правоохранительным органам и ответственным лицам администрации города – по поводу попрошайничества на кладбищах. В настоящее время жители города жалуются на большое количество попрошаек, в том числе детей, которые навязчиво просят денег у посетителей мест захоронений. Глава администрации города распорядился продумать варианты профилактической работы по этому направлению.

В числе других поручений было названо возобновление заседаний Клуба стратегического развития города, благоустройство улично-дорожной сети города и др.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера