Фотогалерея


Юрий Кривов выступил с докладом на III Форуме лучших муниципальных практик

05 июня 2015, 16:35

5 июня в Перми проходил III Форум лучших муниципальных практик, в котором принял участие глава администрации города Пензы. Юрий Кривов  выступил с докладом о лучших муниципальных практиках, реализуемых в Пензе. В частности, в своем выступлении Юрий Иванович рассказал присутствующим об основных итогах первого года опытно-экспериментальной работы в рамках муниципального пилотного проекта «Оценка по поведению». Основной целью проекта стало использование возможностей коллектива и общественности в формировании личности школьника через механизм введения оценки за поведение.

В 2014/15 учебном году шесть общеобразовательных учреждений города участвовали в реализации данного проекта, в который были вовлечены более 700 учащихся. Наряду с педагогами к оцениванию поведения привлекались родители и сами обучающиеся. Поступки учащихся оценивались не только в урочное, но и во внеурочное время. В ходе эксперимента были предложены различные приемы и символы для оценивания поведения (геометрические фигуры, значки, галстуки разных цветов, смайлики, светофорчики и др.). В течение года проводились круглые столы, семинары с руководителями школ, заместителями руководителей и учителями, родителями и учащимися, участвующими в эксперименте.

Педагоги, родители и школьники отметили, что участие в проекте повлияло на улучшение детско-родительских отношений, способствовало сплочению классного коллектива и повышению активности каждого ребенка и коллектива в целом, стимулировало конструктивные формы взаимоотношений обучающихся, их саморазвитие и самовоспитание. Процент детей в экспериментальных классах, активно участвующих во внеурочных занятиях, повысился в 2-2,5 раза и составил в среднем 87 процентов. По мнению школьников, они стали более открыто высказываться и давать объективную оценку собственным поступкам и поступкам своих сверстников. «Пилотные» школы выразили желание продолжить данный эксперимент в следующем учебном году, с 1 сентября 2015 года к ним присоединятся ещё 10 общеобразовательных учреждений.

В своем докладе Юрий Кривов также затронул тему по созданию общественных объединений выпускников «Школьное братство», который реализуется в 67 школах Пензы с целью усиления гражданско-патриотического воспитания молодёжи путем привлечения к образовательному процессу активных и успешных выпускников школ.

Так, общественные объединения, организованные в общеобразовательных учреждениях города Пензы, решают задачи по сохранению, изучению и развитию традиций школы и города, формированию навыков гражданского участия и взаимодействия среди выпускников школ разных лет.

Примером реализации данного проекта служит деятельность общественных объединений, направленная на оказание помощи школе в организации и проведении совместных мероприятий с детьми и родителями. В 2015 году, посвященном празднованию 70-летия Великой Победы, деятельность объединений выпускников была направлена на организацию поисковой, исследовательской и волонтерской работы.

Глава администрации города Пензы поделился с участниками форума  опытом работы по привлечению внимания граждан к проблеме личного вклада семьи в формирование бюджета города. Акция «Бюджет города Пензы и как он формируется» стартовала в феврале-марте 2015 года во всех  школах города Пензы. Ее задачами стали формирование у обучающихся экономических компетенций современного человека, привлечение внимания родителей и общественности к проблеме формирования бюджета города Пензы.

В акции приняли участие более 20 тысяч учащихся и их родителей. В школах были проведены встречи со специалистами в области формирования городского бюджета, презентации и конкурсы исследовательских работ школьников, деловые (экономические) игры.

Кроме того, одной из муниципальных практик, которую представил Юрий Кривов на форуме, стала деятельность межведомственных мобильных групп, созданных в целях совершенствования просветительской, воспитательной и профилактической работы по предупреждению наркомании, пьянства, курения среди взрослого населения и несовершеннолетних.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера