Фотогалерея


В Пензе стартовал новый проект «Книжкин день»

05 июня 2015, 10:42

В Пензе стартовал новый проект «Книжкин день» - совместный проект МБУ «Центральная библиотечная система г. Пензы» и ЦПКиО им. В. Г. Белинского, приуроченный к Году литературы.

Каждую пятницу с 29 мая по 28 августа в парке им. Ульяновых сотрудники городских библиотек будут знакомить детей и их родителей с историей создания первых печатных изданий и появления библиотек, рассказывать о структуре книги и её основных элементах, а также о творчестве писателей и художников-иллюстраторов детских книг. Кроме того, дети смогут принять участие в увлекательных играх и литературных конкурсах. А по воскресеньям для всех делающих проходят занятия в творческой мастерской под руководством главного художника парка. Итогом проекта станет создание «Книжной азбуки».

На первой встрече под названием «Откуда книга к нам пришла» собравшиеся узнали, что предшественниками современных книг были папирусные свитки Древнего Египта, глиняные таблички Древней Месопотамии, берестяные свитки Древней Руси. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, рисовали на асфальте.

Для горожан были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Русский шрифт – антология развития», «Что такое книга для детей». Наибольший интерес у юных читателей вызвала экспозиция «Книги и я – верные друзья».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера