Фотогалерея


В администрации города обсудили вопросы подготовки к празднованию Дня города и Дня России

05 июня 2015, 15:55

5 июня 2015 года состоялось рабочее совещание по организационным вопросам подготовки к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню России и Дню города. В совещании, которое провел и.о. главы администрации города Пензы Виктор Гвоздев, приняли участие начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина, заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов, главы администраций районов города, а также руководители городских управлений и ведомств.

Праздничные мероприятия по случаю празднования Дня России и Дня города пройдут в несколько этапов: начнутся 11 июня торжественным награждением Почетных граждан города Пензы и пензенцев, внесших значительный вклад в развитие города. Кроме того, 11 июня на ул. Богданова состоится торжественное открытие памятной доски Турищеву.

12 июня, в день празднования Дня России и Дня города, пройдут различные культурно-массовые мероприятия на нескольких городских площадках. На улице Славы в торжественной обстановке состоится открытие Галереи почета и славы Пензенской областиГлавной площадкой по традиции станет площадь имени В.И. Ленина, на которой в течение всего дня будут проходить праздничные мероприятия. Помимо ежегодных мероприятий - торжественного пролога, выступления хора им. О. Гришина, художественных ансамблей «Вензеля», «Зоренька», «Голоса России» - будет организована концертная программа с участием представителей российской эстрады, а также мультимедийное маппинг-шоу в 23.00 – видеопроецирование движущихся изображений на здания и другие объёмные объекты. Завершится этот день праздничным фейерверком.

Другим местом проведения праздничных мероприятий для горожан станет сквер им. Дениса Давыдова. Здесь планируется выступление духового оркестра, на улице Московской развернется детский вернисаж, в сквере «Копилка пословиц» – ярмарка народных ремесел, на Фонтанной площади – детская концертная программа.

На набережной реки Суры планируется проведение городского фестиваля граффити «Моя Россия», в рамках которого пензенскими мастерами граффити будет расписана подпорная стенка на берегу реки. 

В рамках подготовки к празднованию Дня России и Дня города территория очищена от мусора, а подпорная стена правого берега реки Суры подготовлена к нанесению граффити. В течение нескольких дней – 10, 11 и 12 июня - пензенскими художниками будет оформлена подпорная стена в технике граффити по заранее подготовленным эскизам. Кроме того, на площадке будет работать специальная молодежная концертная программа, музыкальные и танцевальные коллективы.

На другом берегу реки Суры со стороны Ростка будут организованы традиционные мероприятия Дня города - «Гонки на плотах», концертная программа с выступлением музыкальных групп, акция «Гигантская окрошка». В этот день планируется также проведение Фестиваля объединений выпускников общеобразовательных учреждений «Школьное братство».

«На городских концертных площадках будут выступать лучшие коллективы как пензенские, так и приглашенные представители российской эстрады. Мероприятия должны пройти на высшем уровне, чтобы каждый проникся праздничной атмосферой», - отметил Виктор Гвоздев.

Все три праздничных дня во всех парках и скверах, в том числе в Пензенском зоопарке, будут проходить мероприятия для детей и взрослых развлекательного и спортивного характера. В учреждениях культуры – музеях, библиотеках, Пензенской областной картинной галерее им. К. А. Савицкого  – пройдут тематические экскурсии и выставки, вечера и встречи, посвящённые истории Пензы и России.

Пресс-конференция по вопросам празднования Дня города и Дня России состоится 9 июня в администрации города Пензы.

Ознакомиться с подробным планом мероприятий, а также скачать его, можно в соответствующем разделе по ссылке http://www.penza-gorod.ru/doc3-110.html

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера