Фотогалерея


Строительство Спасского кафедрального собора может начаться уже в этом году

07 сентября 2010, 07:35

Об этом сообщил глава администрации города Пензы Роман Чернов в ходе пресс-конференции, которая прошла в Пензенской и Кузнецкой Епархии.

 «Я очень благодарен Губернатору и руководителям города Пензы за их поддержку в этом деле, – отметил Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. – Собор – это душа нашего города, нашей Епархии».

Внести свою лепту в строительство новой святыни может каждый житель Пензенской области – Епархия через храмы начинает распространять "кирпичики", приобретая которые, прихожане жертвуют средства на возведение собора. На "кирпичиках" можно написать имена, впоследствии их будут упоминать каждый день во время литургии.

«Мы рассматриваем будущий собор не только как душу и сердце города, но и как новый архитектурный ансамбль,  который станет новой точкой притяжения для горожан», - отметил глава администрации города Роман Чернов.

Спасский кафедральный собор будет расположен фасадом к улице Советской. Проект храма предусматривает размещение на цокольном этаже ризницы, универсального зала на 100 мест, библиотеки богослужебных книг, сосудохранительницы и ряд других помещений. Новый Спасский собор будет больше старого. Его общая площадь собора составит 5550 кв.м, колокольни – 508 кв.м. В настоящее время в администрации города готовится необходимая документация на строительство собора.

«Надеюсь, к великому юбилею нашего города мы сможем совершить благодарственную службу в честь 350-летия Пензы», – подчеркнул Владыка Вениамин.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера