Фотогалерея


Межведомственная комиссия проверила объекты торговли, реализующие алкогольную продукцию

08 июня 2015, 17:30

8 июня проведен межведомственный рейд по соблюдению федерального законодательства, норм и правил при реализации алкогольной продукции, в том числе, по предупреждению случаев продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.

Первой точкой, которую посетила комиссия, стал магазин шаговой доступности по улице Каракозова, 77. Данный торговый объект был выбран неслучайно.

«9 апреля 2015 года в этом магазине был зафиксирован факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему, - пояснила заместитель главы администрации Железнодорожного района г. Пензы Надежда Корязова. - 2 июня был госпитализирован ребенок 2003 года рождения с острым алкогольным отравлением. При беседе с сотрудником правоохранительных органов подросток назвал адрес данного объекта торговли, где он приобрел алкогольную продукцию».

Как отметила начальник Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Надежда Миляева, сегодняшняя проверка магазина выявила очередные нарушения - продавец торговой точки не знает своих должностных обязанностей при реализации алкогольной группы товаров, находится на рабочем месте без спецодежды и бейджика, на объекте нет объявления об ограничении реализации алкоголя лицам моложе 18 лет и ряд других.

«В настоящее время администрация района направила письмо в адрес Министерства сельского хозяйства Пензенской области для принятия мер по лишению данного магазина лицензии », - сообщила Надежда Корязова.

Далее комиссия направилась в один из магазинов локальной торговой сети на улице Луначарского. Проверка показала, что работа в части соблюдения норм и правил в области реализации алкогольной продукции здесь проводится.

Подводя итоги рейда, Надежда Миляева подчеркнула, что в объектах торговли, где руководитель предприятия присутствует на рабочем месте, контролирует торговый процесс, каждый продавец четко знает свои обязанности, понимает ответственность за те или иные нарушения.

«Факты реализации несовершеннолетним алкогольной и слабоалкогольной продукции, к сожалению, не единичны. Еженедельно межведомственные рейдовые мероприятия выявляют подобные случаи, - подытожила Надежда Александровна. - Мы, в свою очередь, проведем рабочие встречи с руководителями объектов потребительского рынка, обратим внимание на необходимость усиления контроля за  продавцами, на возможную организацию обучающих семинаров по нормативно-правовой базе, при необходимости раздадим памятки».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера