Фотогалерея


Школа №30 признана одной из лучших школ, реализующих инклюзивную практику

09 июня 2015, 16:07

По итогам II Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России-2015», который проходил в марте-апреле 2015 года, школа №30 города Пензы признана одной из лучших школ, реализующих инклюзивную практику.

В конкурсе участвовали 220 образовательных организаций из 64 регионов Российской Федерации, реализующих программы общего образования и использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.

Педагогический коллектив школы №30 подготовил к участию в конкурсе программу «Доступная среда», которую высоко оценили специалисты Департамента государственной политики и защиты прав детей Минобрнауки России, сотрудники Института Проблем Инклюзивного Образования МГППУ, специалисты Института фундаментальных и прикладных исследований СКФУ и эксперты-практики.

Средняя общеобразовательная школа № 30 города Пензы вошла в число 13 лауреатов в номинации «Лучшая школа России, реализующая инклюзивную практику».

Церемония награждения финалистов-победителей состоится на III Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы», которая пройдет с 24 по 26 июня в Москве.

Инклюзивное образование – это такой процесс обучения и воспитания, при котором все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, обучаются вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах. Такое совместное обучение признано мировым сообществом как наиболее гуманное и эффективное, оно дает возможность детям с особенностями развития ходить в обычные школы и учиться вместе с другими детьми.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера