Фотогалерея


В администрации города рассказали о предстоящем праздновании Дня России и Дня города

11 июня 2015, 17:00

Во вторник, 9 июня 2015 года, в администрации города состоялась пресс-конференция по поводу празднования в Пензе Дня России и Дня города. В проведении пресс-конференции приняли участие первый заместитель главы администрации города Пензы Виктор Гвоздев, начальник Управления культуры города Вера Фейгина, начальник Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка Надежда Миляева, начальник Управления транспорта и связи города Игорь Норкин, начальник отдела по работе с административными органами, общественными объединениями и религиозными организациями Владимир Гурин, другие ответственные лица, причастные к проведению праздничных мероприятий, и организаторы масштабных акций и праздников.

О главных событиях, которые ждут гостей и жителей города 11 и 12 июня, рассказала Вера Фейгина. Праздничные мероприятия начнутся 11 июня с открытия мемориальной доски автору музыки знаменитого «Варяга» Алексею Турищеву, который много лет был директором музыкальной школы в Пензе. Затем состоится торжественное  собрание в Центре культуры и досуга, награждение, праздничный концерт.

Главным местом празднования 12 июня станет площадь им. В.И. Ленина. Здесь уже начался монтаж сцены, на которой в течение дня выступят различные творческие коллективы. В торжественном прологе программы под названием «У нас одно отечество — Россия» в этом году примут участие около 600 участников. Начало мероприятия в 11.00.

Фейерверк в этом году пройдет на площади им. В.И. Ленина и станет заключительной частью маппинг-шоу (начало шоу в 23.00). Зрителям шоу в цифровых изображениях продемонстрируют историю Пензы, проецируя их на стену  здания Центробанка. В завершение шоу планируется исполнить Гимн России.

Также Вера Александровна рассказала о мероприятиях, которые пройдут на других городских площадках – сквере им. Дениса Давыдова, сквере «Пионерский», Фонтанной площади, площади у ККЗ «Пенза» и других. Полный список праздничных мероприятий можно скачать в соответствующем разделе http://www.penza-gorod.ru/doc3-110.html. Как было отмечено, 12 июня все площадки начнут работу с 12.00.

На набережной реки Суры пройдут традиционные «Гонки на плотах». Как рассказали организаторы мероприятия, помимо самих соревнований, будет организована площадка настольных игр, детские развлечения, площадки общепита. На одной из таких площадок в очередной раз планируется приготовить 500 килограмм окрошки. Попробовать блюдо можно будет по минимальной цене, средства от ее реализации пойдут в благотворительный фонд. Площадки здесь начнут работу с 13.00, гонки на плотах стартуют в 14.00.

В 17.30 на всех городских площадках пройдет акция «В ожидании чуда», принять участие в которой Вера Александровна пригласила беременных жительниц города. В конце акции в небо будет запущено 352 розовых и голубых шарика.

Другое интересное событие, которое, по мнению участников пресс-конференции, обязательно стоит посмотреть, это Фестиваль граффити на набережной реки Суры с противоположной стороны от Ростка. Подробности его проведения рассказала директор детской художественной школы № 3 Светлана Лисушкина.

 «Фестиваль проходит не первый год, но в таком масштабе  – впервые. Участники фестиваля изобразят граффити на 600 кв. метрах подпорной стены набережной», - сообщила она. Над росписью будут работать 30 художников граффити – самодеятельные художники – любители, профессиональные дизайнеры, студенты художественного колледжа. В центре композиции будет изображен слоган «Пенза – город смелых идей! Город красивых людей! Город, где живет любовь».

Параллельно с Фестивалем граффити рядом пройдет многоформатный музыкальный фестиваль. С 12.00 до 16.00 для пензенцев будет представлена разноплановая концертная программа, организованы развлекательные зоны. Так, будут зона для фотографирования с дельтапланом и планером, игра в пейнтбол и лазертаг, детская зона с различными мастер-классами, батутом, аквагримом. Также планируется провести Конкурс плова.

В другом смотре-конкурсе примут участие все объекты общественного питания, организованные для участников праздничных мероприятий. Как рассказала Надежда Миляева, подобный конкурс в рамках Дня города проводится впервые. Конкурсантов будут оценивать с точки зрения  оформления рабочего места, оригинальности подачи готовых блюд, особенностей технологических карт приготовления пищи, использования национальных элементов и др. В рабочую группу, которая будет  определять победителей, входят не только сотрудники Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка, но и эксперты в сфере общественного питания.

Как обычно в период проведения праздничных мероприятий для безопасности горожан в центре Пензы будет действовать временная схема организации дорожного движения (http://www.penza-gorod.ru/news-1-10386.html). Как подчеркнул Владимир Гурин, в этом году схема движения изменена незначительно: уже ограничен проезд и стоянка на главной площади города, 12 июня нельзя будет проехать  на улице Славы и на участке улицы Пушкина (от ул. Володарского до ул. Московской). Кроме того, с 20.00 до 24.00 будет прекращено движение по улице Кирова (от ул. М.Горького до ул. Бакунина). Владимир Иванович обратился с просьбой предусмотреть другие маршруты движения и места парковки, а также сообщил, что дополнительные парковочные места будут организованы  на территории Центрального рынка. Оставить автомобиль здесь можно будет до завершения праздничных мероприятий.

В части движения общественного транспорта изменения привычных схем следования коснутся только ряда маршрутов, сообщил Игорь Норкин. Для участников вечерних мероприятий 12 июня выделено 50 единиц общественного транспорта – автобусов и троллейбусов. Транспорт разместят по улице Кирова в районе площади им. В.И. Ленина. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера