Фотогалерея


Более 700 семей города переехали из аварийного жилья

08 сентября 2010, 18:30

Чернов Р.Б.Ход расселения жителей ветхого и аварийного жилищного фонда рассматривался на еженедельном оперативном совещании у главы администрации города Пензы Романа Чернова. С докладом о проведенной работе и проблемных ситуациях выступил начальник отдела по распределению муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий.

«В городе Пензе в новые квартиры переехало 752 семьи, – доложил Михаил Семенович. – Всего расселен 51 аварийный дом». 48 жилых домов до сих пор не удалось расселить – их жильцы – таких семей насчитывается 58 – отказываются менять место жительства. Причины, по которым пензенцы не покидают своих аварийных домов – это низкое качество отделочных работ в предоставляемых квартирах, необоснованные требования о предоставлении большей площади жилья или нескольких квартир взамен одной, отсутствие средств для доплаты за дополнительные квадратные метры жилья. Также Михаил Резницкий озвучил статистику судебных разбирательств по вопросам расселения ветхого жилья. «По данным на февраль 2010 года в суд направлено 349 исковых заявлений граждан, – сообщил он. – Из них 279 отозвано в связи с достижением соглашений с гражданами, в 9 случаях граждане согласились на выкуп, в 17 – утверждены мировые соглашения». В настоящее время на стадии судебных разбирательств находятся 44 иска.

Наиболее сложные и спорные ситуации, связанные с отказом от переселения либо несогласием с предложенными вариантами рассматриваются на совещании у заместителя главы администрации города. За период с апреля по август 2010 года было проведено 21 совещание с участием приглашенных 167 граждан. По итогам таких встреч 112 пензенцев согласились на переселение или на варианты предоставления других жилых помещений, пошли на мировые соглашения в суде, приняли решение по предоставлению выкупа и пр.

В числе других вопросов планерки обсуждалось проведение инструктажей в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей по вопросам соблюдения  правил противопожарной безопасности, ход работ по сбору и вывозу с территорий дачных участков твердых бытовых отходов, строительство детских садов и другие вопросы.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера