Фотогалерея


В администрации города обсудили организацию парковки на Привокзальной площади

11 июня 2015, 12:04

В четверг, 11 июня 2015 года, в администрации города собралась рабочая группа по реализации в Пензе пилотного проекта муниципальных парковок. Участники совещания, которое провел глава администрации города Юрий Кривов, рассмотрели конкретные варианты организации парковочного пространства Привокзальной площади станции Пенза I.

«Цель нашего сегодняшнего совещания – обсудить дальнейшие шаги, что и в какой последовательности мы будеv делать», - обозначил направление работы глава администрации города.

Предлагаемые варианты организации парковочного пространства на Привокзальной площади представил начальник Управления экономического развития администрации города Алексей Рябов.

При планировании учитывалась перспектива развития данной территории, в частности, предстоящая реконструкция площади, а также предполагалось дальнейшее развитие этой среды.

«Та схема организации пространства площади, которая существует сегодня, не устраивает ни горожан, ни представителей власти, - подчеркнул Алексей Геннадьевич. – Предлагаемое решение будет способствовать развитию этой среды». При этом, как подчеркнул начальник Управления, проект не предусматривает каких-либо революционных решений и масштабных реконструкций.

Проектом предполагается разбивка пространства на несколько зон и направление движения транспорта по определенным траекториям. Планируется разграничить зоны движения и парковки общественного транспорта, такси и личных автомобилей. Также появятся зоны платной парковки – как почасовые, так и суточные. При этом останутся и бесплатные парковочные места, но расположатся они вдалеке от здания вокзала. Ряд участков площади в ночное время было предложено использовать как бесплатную стоянку.

Заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов добавил, что в работе над проектом участвовали не только эксперты и архитекторы, но и представители города Заречного, Правительства области, Пензенской дистанции пути Куйбышевской железной дороги и др.

Как пояснил Юрий Кривов, следующим шагом реализации проекта должно стать утверждение дорожной карты, которая будет включать подготовку технического задания, разработку конкурсной документации и заключение договора с конкретным инвестором. Начать работу по устройству нового парковочного пространства планируется в сентябре этого года. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера