Фотогалерея


«Литературный привал» организовали в ЦПКиО им. В.Г. Белинского

15 июня 2015, 10:06

12 июня пензенцы отмечают двойной праздник: День России и День города. Каждый год в этот день муниципальные библиотеки города радуют пензенцев разнообразными мероприятиями. Будь то литературный праздник или встреча с пензенскими писателями, поэтический флешмоб или книжная экспозиция – все это вызывает положительные отзывы и пользуется успехом у горожан.

В 2015 году библиотекари выбрали нестандартную форму участия в общегородском празднике. Жаркие летние дни и бесконечная духота в помещениях натолкнули руководство библиотечной системы на мысль расширить границы и организовать место, где каждый сможет найти себе книгу по интересу и, уютно устроившись в тени деревьев, отдохнуть от каждодневной суеты и забот.

Уникальность и своеобразие проекта – в его комплексности:  максимально приблизив книгу к читателю, библиотекари создали благоприятные условия для семейного чтения и отдыха горожан на свежем воздухе.

- Летнее время – прекрасная пора, когда хочется проводить на природе как можно больше времени, -  рассказала Галина Леонидовна Асеева, директор МБУ «ЦБС г. Пензы». - Однако истинные ценители литературы в это время сталкиваются с некоторыми неудобствами - не всегда есть возможность комфортно устроиться где-нибудь под открытым небом с любимым томиком стихов или новой интересной книгой. Думаю, мы нашли замечательный выход, устроив летнюю площадку в парковой зоне.

Организованный в любимом месте отдыха горожан – ЦПКиО им. Белинского, «Литературный привал» несомненно пришелся по душе пензенцам. Любой прохожий без каких-либо правил и условий мог стать читателем этой выездной библиотеки.

На оригинальных стеллажах и подставках был представлен широкий выбор художественной литературы и периодических изданий: как для самых юных читателей, так и для людей постарше. Классические произведения и книги современных авторов, красочные детские издания и свежая пресса вызывали интерес у прохожих, заставляя забыть на время о своих делах и планах и погрузиться в приятное чтение.

Также в ходе мероприятия организовали буккроссинг: на деревянных стеллажах выставили книги, предназначенные для «путешествия». Каждый желающий мог выбрать понравившееся ему издание и забрать его с собой. 

 

  

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера