Фотогалерея


В Пензе создан портал муниципального управления

10 сентября 2010, 14:13

О новом Интернет-ресурсе рассказал глава администрации города Пензы Роман Чернов.

«Новый портал – это площадка, на которой муниципалитет будет оказывать услуги в электронном виде, – сообщил Роман Борисович. – Можно будет записаться на очередь в детский сад, подать заявление на оформление земельного участка или на участие в аукционе по предоставлению земли, оформить заявление на покупку имущества, которое попало в план приватизации и ряд других услуг, которые сегодня  можно получить только при посещении органов местного самоуправления».

Единый портал муниципального управления города Пензы «Мой город» с недавнего времени находится в открытом доступе по адресу http://muncity.ru/. Портал разработан в рамках федеральной программы Центром экономических проектов.

Это первый опыт внедрения электронного правительства на муниципальном уровне в Российской Федерации. «Проект был готов уже в декабре прошлого года, на протяжении последнего времени проходило его наполнение информацией, и сейчас доступ к нему открыт для всех посетителей», - сообщил генеральный директор компании Константин Захаров.

Чтобы портал эффективно работал, необходимо обучить сотрудников, провести дополнительную разъяснительную  работу с гражданами. «На сегодняшний день  мы готовы к этой работе, - заявил Роман Чернов. – Пока что это дополнительный объем работы для муниципалитета в части внесения информации на портал, но в последующем, когда эта информация будет аккумулирована, это позволит работать с ней как гражданам, так и сотрудникам органов власти».

Необходимо отметить, что новый портал не станет заменой официальному сайту администрации города Пензы. Это два разных продукта, которые дополняют друг друга. Часть информации, которая сейчас размещается на официальном сайте администрации, например, объявления о проводимых аукционах, в будущем перейдет на портал. Это позволит облегчить поиск нужных сведений на сайте администрации и сделает его более информативным.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера