Фотогалерея


Роман Чернов вручил удостоверения дружинникам

10 сентября 2010, 14:41

В четверг, 9 сентября, в конференц-зале ФГУП ППО «Электроприбор» прошло торжественное вручение удостоверений новым членам отряда ДНД.

К добровольным союзниками правоохранительных органов с напутственным словом обратились глава администрации города Роман Чернов, глава администрации Октябрьского района  Александр Козлов, генеральный директор ФГУП ППО «Электроприбор» Юрий Почивалов.

58 сотрудников завода отныне являются членами ДНД и будут нести службу по охране порядка в Октябрьском районе. В комплекте со служебными удостоверениями «добровольцам» выдали красные повязки и специальные значки. Но главное их оружие все же авторитет и уважение земляков. Сотрудники ДНД будут участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка под началом местных участковых.

С ответным словом выступил командир отряда ДНД ФГУП ППО «Электроприбор» Александр Лаптев. «Мы все живем в нашем городе, и каждому хочется, чтобы город становился только лучше, спокойнее, чтобы можно было не волноваться за родных и близких, которые возвращаются вечером домой, - сообщил он. – Поэтому я очень надеюсь, что инициатива, проявленная собравшимися здесь, поможет сделать улицы нашего города спокойнее и безопаснее для нас и наших близких».

В завершение мероприятия дружинники пообщались с главой администрации, который ответил на интересующие их вопросы.

Справочно:

В городе Пензе сформирована и  развивается  система профилактики правонарушений, одной из составляющих которой является охрана общественного порядка.  Активное участие   в охране общественного порядка  принимают общественные формирования правоохранительной направленности, в том числе,   добровольные народные дружины.

В Октябрьском  районе – 14 добровольных народных дружин.

Старейшая дружина района – ДНД ОАО «Пензтяжпромарматура» - 20 чел.

В мае 2010 года  в связи   с 25-летием со дня образования дружины (в новом качестве)  шесть её членов  награждены Почетными грамотами главы администрации города Пензы. Командиру ДНД Балашову Евгению Петровичу в 2009 году объявлена благодарность Губернатора Пензенской области.

Дружины  также сформированы на ФГУП «ППО ЭВТ»,   ФГУП НПП «Рубин»  и    в 11-ти  МУПах  «Жилье».

Координирует деятельность дружин  штаб ДНД Октябрьского района, располагающийся  в администрации Октябрьского района.

 Районный штаб ДНД совместно с отделами милиции № 2, № 3 ежемесячно  формирует графики выхода членов  дружин на дежурства, подводит итоги деятельности, отчитывается  перед   штабом ДНД города Пензы.

Дружинами совместно с сотрудниками милиции  проводятся рейды по патрулированию улиц, вечерним проверкам мест массового сбора молодежи (бары, кафе, компьютерные клубы, торговые центры, культурно-развлекательные учреждения) и ряд других. Осуществляется  контроль за проведением  массовых акций, публичных мероприятий.

Дважды в неделю  проводятся  комплексные рейды  по неблагополучным  точкам микрорайонов с использованием  передвижного пункта милиции – специально  оборудованного автобуса (шинки, притоны, места скопления нетрадиционных  молодежных группировок).

За 8 месяцев 2010 года при участии  членов ДНД в районе  выявлено  в общей сложности - 674 административных правонарушения, в том числе: за появление в пьяном виде в общественном месте -297, за мелкое хулиганство -93, за содержание «Шинка» -27, за продажу несовершеннолетним табачной и алкогольной продукции – 9, за нарушение правил благоустройства -150.

Администрация города поощряет деятельность дружин по участию в охране общественного порядка.  Активным постоянным членам ДНД   ежемесячно предоставляет   талоны-вкладыши к удостоверению дружинника   на бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера