Фотогалерея


В зоопарке рассказали о переводе животных в новые вольеры

18 июня 2015, 16:24

Администрация Пензенского зоопарка рассказала о переводе животных в новые вольеры и обратилась к посетителям с просьбой о понимании сложностей этого процесса, а также о необходимости соблюдении правил зоопарка.

В праздничные дни, 12–14 июня, Пензенский зоопарк посетило огромное количество жителей и гостей города, которые по достоинству оценили  организацию проведения праздничных мероприятий.

Много отзывов поступило на сайт зоопарка, также специалисты выслушали немало добрых слов о реконструкции зоопарка.

Но при этом многие посетители выражали беспокойство по поводу содержания тигров, медведей и обезьян. В создавшейся ситуации администрация зоопарка обращается к пензенцам с разъяснениями.

Вольер для бурых медведей построен, он представляет собой достаточно просторный комплекс. Расположен он за озером у вольеров с обезьянами. Комплекс, где построен вольер для бурых медведей, включает в себя также вольер для белого медведя и будет называться «Медвежий угол». Строительство должно начаться в июле этого года.

Вольер для бурых медведей будет находиться вблизи от стройки. Поэтому до завершения основных работ, связанных с заливкой фундамента и рытьём бассейна, медвежата останутся в старом вольере.

Вольер для тигров также закончен,  его можно увидеть недалеко от фонтана с черепахами.

Согласно программе размножения амурских тигров Пензенскому зоопарку был передан самец амурского тигра из Челябинского зоопарка. Так как любая перевозка животного на большое расстояние является стрессом, то лишь спустя практически полтора месяца тигр стал восстанавливаться и нормально себя чувствовать. Поэтому, если сейчас тигров переселить в большой вольер, то вероятность того, что мы получим тигрят в этом году, практически сведётся к нулю. В связи с этим сотрудники зоопарка решили попробовать соединить их вместе в существующих клетках, где они уже обжились, научить их в этих клетках распознавать электропастух, и только потом начать перевод их в большой новый вольер.

Подобным образом реагировали ранее львы, которые в течение недели не выходили на территорию вольера, а затем бросались на оборудование электропастуха и успокоились, только когда поняли, что такое пространственный периметр.

Аналогичная  ситуация и с самцом зебры. Для него построен вольер, но так как площадь вольера почти в 20 раз превышает размеры прежнего, то в целях безопасности его постепенно будут приучать к новому вольеру, выпуская по вечерам. После завершения периода адаптации, посетители зоопарка смогут увидеть зебру на экспозиции.

Также в зоопарке пояснили, что в настоящее время завершены работы по строительству новых вольеров для приматов.

Проект не предусматривал ни полки, ни деревья, ни иные средства обогащения среды. Сегодня необходимы приготовления закончены, и гиббоны переселены в новые просторные вольеры.

Кроме того, зоопарк в течение месяца должен завершить работы по мощению смотровой площадки у расположенного рядом озера (этот объект не был включён в реконструкцию). Поэтому, как только будет закончено благоустройство смотровой площадки и ограждения озера, любимцы публики – приматы переедут в новые «квартиры».

Во вторник, 16 июня, в новые вольеры для представителей семейства  кошачьих был пересажен каракал. На очереди – рыси, камышовые коты, пума и дальневосточный леопард, которого пообещали передать из зоопитомника.

«Мы так же, как и вы, хотим, чтобы животные содержались в достойных условиях, – обращаются представители учреждения к посетителям. – Но необходимо быть терпеливыми. Приучить крупных животных после маленьких клеток к большому пространству – это тоже непросто. Кроме того, мы должны обучить рабочих безопасно обслуживать новые вольеры. Это те причины, по которым мы всё это делаем шаг за шагом».

Кроме того, в связи с использованием нового оборудования – электропастухов – посетителей просят соблюдать правила поведения в зоопарке:

  • С детьми использовать правило «короткой руки»: не отпускать ребёнка, маленьких детей держать за руки или на руках.
  • Не посещать зоопарк с домашними питомцами (собаки всех пород, кошки, хорьки, черепахи и проч.).
  • Зоопарк – территория свободная от курения.
Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера