Фотогалерея


В Пензе проходит выдача ветеранам жилищных сертификатов

10 сентября 2010, 16:15

В пятницу, 10 сентября, в администрации города началась выдача свидетельств о праве на единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в городе Пензе.

Из 321 ветерана, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий, денежные выплаты на покупку нового жилья выбрали 298 человек.

Выдачу документов осуществляют специалисты Департамента градостроительства Пензенской области.

Размер денежной выплаты составляет 945 тысяч рублей. При этом по договоренности администрации города с рядом строительных компаний, ветеран на данную сумму сможет без доплаты приобрести однокомнатную квартиру площадью 36 кв.м. В новостройках города на эти цели зарезервированы квартиры в домах, расположенных в разных районах города – Арбеково, Заводской район, Южная поляна, Маяк. Соглашение приняли десять компаний, таких как ОАО «Пензастрой», ООО «Рисан», ОАО «Пензгорстройзаказчик», Холдинг SKM Group и др. «Это компании, не вызывающие нареканий у администрации города Пензы», - подчеркнул начальник отдела по распределению муниципального жилищного фонда администрации города Михаил Резницкий.

За ветеранами остается право выбора – приобрести квартиру из предложенных администрацией города или же найти жилплощадь самостоятельно на вторичном рынке.

Всем участникам программы при покупке жилья будет оказана консультативная помощь. В частности, им предлагается готовые бланки договоров, в которых необходимо только прописать свои данные. Это  позволит обойтись без участия посредников и тем самым сэкономить средства на его оформление, а также  избежать мошенничества и защитить права ветеранов. Данная система уже зарекомендовала себя по результатам реализации программы в прошлом году.

Резницкий М.С.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера