Фотогалерея


На Мироносицком кладбище захоронили останки пензенского красноармейца Андрея Барабанщикова

22 июня 2015, 09:17

Церемония захоронения останков младшего командира, участника Великой Отечественной войны, уроженца города Пензы Андрея Барабанщикова состоялась на Мироносицком кладбище в канун Дня памяти и скорби, 21 июня 2015 года.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти, военнослужащие, ветераны, поисковики, кадеты и родственники красноармейца, который 74 года назад в августе 1941 года погиб в боях под Смоленском.

«Миновало 70 лет после окончания войны, но до сих пор земля возвращает нам прах погибших солдат. Андрей Григорьевич, как и триста тысяч наших земляков, уходил на фронт, чтобы выполнить свой солдатский долг. Он выполнил его до конца, жизнью заплатив за нашу мирную жизнь, за возможность будущим поколениям жить и трудиться на свободной земле», - сказал врио заместителя председателя правительства Пензенской области Евгений Трошин.

Отдельную благодарность он выразил участникам поисковых отрядов за благородный труд, бережное сохранение исторической памяти о погибших воинах.

Останки Андрея Барабанщикова и принадлежавший ему медальон обнаружили смоленские поисковики в ходе Вахты памяти. 19 июня 2015 года в Смоленске состоялось прощание с погибшими воинами и траурный вечер, после чего останки солдат были переданы родственникам для перезахоронения на малой родине.

«Отцу было 27 лет, когда он ушел на фронт добровольцем. Моя мама его долго ждала. Спасибо всем, кто принял участие в организации захоронения. Теперь он лежит в одной земле с женой и родственниками – в городе, в котором родился и вырос. Низкий поклон поисковикам», - сказала дочь Андрея Барабанщикова Людмила Ивкина.

Процессия была организована с воинскими почестями под оружейные залпы и по православным обычаям с заупокойным богослужением. Захоронение расположено на братских могилах красноармейцев, умерших от ран в эвакуационных госпиталях на территории города Пензы.

Планируется, что 22 июня подобная церемония состоится в Иссинском районе, где родной земле предадут останки Ивана Родичева, погибшего под Смоленском в годы Великой Отечественной войны.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера