Фотогалерея


Пензенцы приняли участие в международном фестивале «День Бородина- 2010»

10 сентября 2010, 16:31

С 28 августа по 7 сентября пензенский конный военно-исторический клуб «Аванпостъ» принимал участие в международном фестивале «День Бородина - 2010». Фестиваль проходил на территории Бородинского Государственного музея - заповедника в Можайском районе Московской области под патронатом Министерства Культуры, Министерства Обороны и Правительством Московской области.

В данном празднике ребята участвуют с 2001 года, в этом году они были единственными представителями от нашего города. На этот раз мероприятие собрало около ста тысяч зрителей, тысячи участников из разных городов страны, из Белоруссии, Украины, Чехии, в мундирах, с вооружением и снаряжением различных полков русской и французской армий, из которых 91 были конными. В ходе праздника было использовано 12 артиллерийских орудий, тонна пиротехники с киноконцерна «Мосфильм», огромное количество декораций.

В течение недели члены клуба, несмотря на дожди и холодную погоду, жили в историческом лагере с распорядком дня и предметами быта эпохи Отечественной войны 1812 года, проводили тренировки, конные выезды и репетиции.

6 сентября они приняли участие в реконструкции сражения на плац-театре, где были воссозданы основные эпизоды Бородинского сражения.

После финального построения члены клуба были представлены послу Франции Ж. де Глианисти. Также гостями праздника были председатель Избиркома РФ В. Чуров и руководитель Росохранкультуры А. Кибовский, единственный российский историк, награжденный орденом Почетного Легиона О.Соколов. Необходимо отметить, что клуб уже приглашен на празднование 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, который будет отмечаться под руководством президента РФ в 2012 году.

Участие Пензенского конного военно - исторического клуба «Аванпостъ» в фестивале стало возможным благодаря поддержке Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы.

 

  

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера