Фотогалерея


В Пензе усилен контроль за работой точек по продаже мороженого и кваса

23 июня 2015, 12:53

В последнее время участились случаи многочисленных нарушений в работе нестационарных торговых объектов – точек реализации  мороженого, кваса и газированных напитков. Нарушения  касаются внешнего вида продавцов, их поведения, отсутствия спецодежды, урн, информации об индивидуальном предпринимателе, цене и разновидности товаров, санитарного состояния торговых точек и ряда других.

Подобные факты выявляются в ходе проверок, проводимых специалистами Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка и администрации Ленинского района, а также поступают в виде жалоб от жителей города.

С целью разъяснения ситуации, а также устранения выявленных нарушений, в администрации города собрали предпринимателей, осуществляющих данный бизнес в центральной части города.

Начальник Управления Надежда Миляева и начальник отдела районной администрации Игорь Трегубов довели до сведения руководителей данных предприятий все претензии, а также напомнили об ответственности за свое дело и уважении к своим клиентам.

«Мы вместе с вами создаем условия для горожан, многие из вас не первый год занимаются этим бизнесом – подчеркнула Надежда Александровна. – Но некоторые из вас неуважительно относятся к своим покупателям».

Игорь Николаевич акцентировал внимание предпринимателей на том, что значительная часть покупателей – дети и подростки, поэтому особенно важно соблюдение всех санитарных норм и правил.

Предпринимателям рекомендовано устранить нарушения в кратчайшие сроки, а также усилить контроль за персоналом вплоть до расторжения трудовых договоров. В пятницу, 26 июня, комиссия намерена  проверить выполнение данных рекомендаций.

Всего в городе действуют 197 нестационарных сезонных объектов, из которых 117 точек реализации кваса, 72 – мороженого и восемь точек по продаже сувениров и воздушных шаров.

Как отметила Надежда Миляева, в настоящее время проверки нестационарных объектов проводятся чаще, без предварительного уведомления, в том числе, по выходным дням. В ходе проверок проводится фотофиксация всех нарушений, которые будут учтены при принятии решения о возобновлении работы данных торговых точек в 2016 году. В первую очередь специалисты посетят объекты, расположенные в центральной части города, затем проверки пройдут и в других районах города.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера