Фотогалерея


По инициативе Юрия Кривова в Пензе успешно реализуется проект «Школьное братство»

30 июня 2015, 11:37

О первых итогах деятельности данной муниципальной практики доложил в ходе еженедельного оперативного совещания и.о.начальника Управления образования г. Пензы Федор Клемин.

По его словам, проект по созданию общественных объединений выпускников «Школьное братство», созданный по инициативе главы администрации города Юрия Кривова, стартовал в 2015 году в общеобразовательных учреждениях Пензы. Целью проекта стала активизация гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Сегодня общественные объединения, организованные в общеобразовательных учреждениях города Пензы, решают задачи по сохранению, изучению и развитию традиций школы и города, формированию навыков гражданского участия и взаимодействия среди выпускников школ разных лет и их родителей.

На встрече с выпускниками школ в феврале 2015 года в образовательных учреждениях проведены презентации объединений выпускников. «В настоящее время практика создания объединений выпускников реализуется в 67 школах и охватывает 2075 человек», - сообщил Федор Васильевич.

В рамках проекта «Школьное братство» были разработаны нормативно-правовые документы, определён состав и председатели советов, а также составлены планы работы объединений.

Основные направления деятельности общественных объединений направлены на оказание помощи в организации и проведении совместных мероприятий с детьми и родителями, проведение тематических мероприятий, организацию поисковой и исследовательской работы о школе и выпускниках, проведение экскурсий на предприятия малого и среднего бизнеса выпускников школы, участие в военно-спортивной и физкультурно-массовой и профилактической работе.

В рамках фестиваля объединений выпускников образовательными учреждениями были представлены презентации о деятельности объединений, лучшие презентации в номинациях «Наши выпускники - в истории города», «Все мы родом из этой школы», «Живые традиции» были размещены  на баннерах.

Проект «Школьное братство» планируется презентовать в качестве лучшей муниципальной практики на Гуманитарном форуме «Поиск провинции», который пройдет в Пензе в сентябре.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера