Фотогалерея


Пенза готовится отметить Лермонтовский праздник

01 июля 2015, 11:32

Ежегодно в сквере им. М.Ю.Лермонтова собираются поклонники его творчества, чтобы отдать дань памяти великому поэту и прозаику, драматургу, художнику, офицеру, прочесть его стихи и прозу, возложить цветы к бюсту. В этом году праздник поэзии, посвященный великому поэту, состоится  3 июля в 11.00 в сквере им. М.Ю. Лермонтова. Об этом рассказала начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина в ходе пресс-конференции, которая прошла в Литературном музее во вторник, 30 июня 2015 года.

Как сообщила Вера Александровна, участников праздничного мероприятия ждет концертная программа, также будет работать «Открытый микрофон» – каждый, кому близок поэт и его творчество, сможет поделиться своими впечатлениями и прочитать любимые произведения Михаила Лермонтова.

О других запланированных мероприятиях рассказал врио начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.  Вечером того же дня, 3 июля в 19.00, в филармонии состоится праздничный концерт, в ходе которого романсы по произведениям Михаила Лермонтова в сопровождении Пензенской симфонической капеллы исполнит известный тенор Евгений Южин.

Подробности 44-го Лермонтовского праздника, который пройдет 4 июля в музее-заповеднике «Тарханы», уточнила директор учреждения Тамара Мельникова. По ее словам, сценарий мероприятия в этом году останется традиционным, но его наполнили новым содержанием. «Мы хотели, чтобы в этом праздновании нашла отражение великая дата нашего народа – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне», – отметила Тамара Ивановна. Гостям праздника расскажут истории, связанные с музеем-усадьбой Тарханы и Великой Отечественной войной, влиянии творчества Михаила Юрьевича на русский народ в тот период. Также участников мероприятия ждут «Тарханская свадьба», «Конная карусель», мастер-классы по ремеслам, фольклорные уроки и другие интересные события.

По традиции в этот день в усадьбу приезжают тысячи людей со своей России и других государств. Планируется, что в торжественных мероприятиях  в этом году примут участие поэт, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России Андрей  Деменьтьев, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР  Иосиф Кобзон,  российский актёр театра и кино, режиссёр театра и кино, сценарист, продюсер Андрей Соколов и другие известные деятели культуры и искусства.

Творческая встреча с участием ведущих мастеров искусств России пройдёт в Зеленом театре. По традиции на празднике состоится вручение Всероссийской премии имени М.Ю. Лермонтова.

Для пензенцев, желающих посетить праздник 4 июля в музее-усадьбе "Тарханы", будет организован транспорт: автобусы прибудут на площадь им. В.И. Ленина  в 7.30. Отправление в 8.00, стоимость проезда составит 400 рублей (Пенза — Лермонтово — Пенза).

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера