Фотогалерея


1 октября состоится открытие 53 концертного сезона филармонии

15 сентября 2010, 16:35

53-го концертный сезон Пензенской областной филармонии  откроет Государственный квартет имени Шостаковича (г. Москва). Это один из ведущих квартетов мира. География зарубежных гастролей коллектива – выступления в сорока четырех странах,  принесших  коллективу всемирную известность. Во многих из них – Нидерландах, Германии, Италии, США, Австралии – Квартет выступает регулярно на протяжении десятилетий.

Музыка Дмитрия Шостаковича всегда занимала особое место в исполнительской деятельности артистов. Ансамбль исполняет все пятнадцать струнных квартетов Шостаковича. Цикл исполнялся многократно в разных уголках мира: на Эдинбургском фестивале, в Амстердаме (Concertgebouw), на Фестивале камерной музыки в Санта-Фе (США), на фестивале в Аделаиде (Австралия), на Азоло-Фестивале в Италии, на Фестивале камерной музыки в Кухмо (Финляндия), а также в Париже, Антверпене, Роттердаме (дважды), в Утрехте, Токио, Мальмe, Риме, Неаполе, Палермо, Москве. 

Исполнители владеют обширным и разнообразным репертуаром: русская и западноевропейская классика и романтика, наиболее значимые произведения ХХ века. Музыкантами записаны самые важные сочинения русских композиторов: все квартеты Глинки, Чайковского, Бородина, Глазунова, Рахманинова, а также осуществлена единственная в мире запись полного собрания «коллективных» сочинений композиторов – членов знаменитого петербургского «Беляевского кружка».

Ансамбль записал более 50 грампластинок и компакт-дисков, выпущенных фирмами «Мелодия», «Русский диск», «Vista Vera» (Россия), «Olympia» и «Regis» (Великобритания), «Deutsche Grammophon» (Германия), «Ricordi» (Италия), «MFSL» (США), «Toshiba EMI» и «Sacrambow» (Япония).

В 1987 г. артистам была присуждена Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки.

Государственный квартет имени Шостаковича (г. Москва).

Народный артист России, лауреат Государственной премии России, профессор
Андрей Шишлов (скрипка)
Народный артист России, лауреат Государственной премии России, профессор
Сергей Пищугин (скрипка)
лауреат международных  конкурсов
Федор Белугин (альт)
Народный артист России, лауреат Государственной премии России, профессор
Александр Корчагин (виолончель)

Концерт состоится в Большом зале филармонии в 18.00.

Официальный сайт филармонии – http://www.penzaconcert.ru/

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера