Фотогалерея


Юрий Ильин: «Благоустройство города – наше общее дело»

03 июля 2015, 15:12

В четверг, 2 июля 2015 года, состоялся объезд города, в котором приняли участие заместитель Председателя городской Думы Роман Петрухин, заместитель главы администрации города Юрий Ильин,  руководители городских управлений, коммунальных служб и главы районных администраций.

В центре внимания руководства города в ходе объезда было благоустройство городских улиц и  улично-дорожной сети.  

Комиссия проехала по всем четырем районам города – маршрут был составлен, в том числе, в соответствии с обращениями жителей по поводу ненадлежащего санитарного состояния территорий. Одну из остановок участники объезда совершили на Западной Поляне – здесь образовалась свалка рядом с контейнерной площадкой. Ответственным за территорию поручено в ближайшее время ликвидировать скопление мусора. Чтобы данная ситуация не повторялась,  на этом участке рядом с площадкой предложено организовать стоянку для жителей.

Отдельное внимание в ходе объезда уделялось состоянию разделительных полос и обочин – в некоторых местах данные участки заросли травой. Юрий Ильин поручил главам районов, на территории которых выявлены недочеты, разобраться с принадлежностью заброшенных участков и проконтролировать работы по покосу травы.  

Нарекания в некоторых районах города вызвал проведенный ремонт тротуаров – подрядные организации не везде восстановили благоустройство, местами близлежащие газоны оказались засыпаны гравием.

Заместитель главы администрации города подчеркнул, что все работы по ремонту тротуаров будут оплачены только после приведения территории в надлежащее состояние.

По мнению Юрия Ильина, проведение подобных объездов будет более эффективно после определения ответственных за каждую из территорий. После разграничения зон ответственности и заключения добровольных соглашений – кто и за какой участок отвечает – будет составлена так называемая интерактивная карта, на которой уже не будет таких «белых пятен», как незакрепленные участки. Инициатором данной идеи выступил глава администрации города Пензы Юрий Кривов, работа в данном направлении ведется по 35-ти округам. При этом, помимо управляющих компаний  и ТСЖ, городских учреждений и коммунальных предприятий, соглашения на закрепление прилегающих территорий будут заключены с бизнес-структурами и предприятиями города.

«Благоустройство города – наше общее дело», – подчеркнул Юрий Олегович.

Он отметил, что проведение объездов не должно заменить ту работу по контролю за состоянием территорий, которую в текущем режиме проводят сотрудники районных администраций, Управления ЖКХ города и администрации города.

Также комиссия осмотрела места восстановления благоустройства после земляных работ, внешний вид заборов и ограждений, состояние дорожной разметки. Ряд поручений касался объектов, которые не вошли в маршрут объезда, но находятся на контроле у руководства администрации города.

В ближайшее время планируется провести аналогичный объезд по второстепенным улицам города, проверить состояние Заводского района и ряда объектов, которые не вошли в маршрут объезда в этот день.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера