Фотогалерея


Состоялся митинг, посвященный 44-ому Всероссийскому Лермонтовскому празднику поэзии

03 июля 2015, 14:30

3 июля 2015 года состоялся митинг, посвященный памяти великого поэта и прозаика, драматурга, художника, офицера Михаила Юрьевича Лермонтова. В сквере им. М.Ю. Лермонтова традиционно собрались поклонники его творчества - прочесть его стихи и прозу, возложить цветы к бюсту.

В митинге и церемонии возложения цветов к памятнику Михаила Юрьевича Лермонтова приняли участие начальник Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов, начальник Управления культуры города Вера Фейгина, а также представители администраций районов города и общественных организаций.

«Лермонтов - наш гений.  Наша любовь к его поэзии - это прикосновение к вечности, - отметила в приветственной речи Вера Фейгина. - Жива Россия, жива русская культура, и свидетельство тому - наша память о великом русском поэте. Дай Бог вам всем здоровья и счастья».

На аллеях сквера в этот день были представлены выставка клуба мастеров народного искусства «Сурская мозаика» и книжная выставка из фондов МБУ «Центральная библиотечная система г. Пензы».

Муниципальный русский народный оркестр «Пенза» исполнял музыку, написанную на произведения М.Ю. Лермонтова.

Кроме того, на митинге все желающие смогли прочесть свои любимые произведения М.Ю. Лермонтова, посмотреть выставку творческих работ воспитанников детских художественных школ.

3 июля в 19.00 в филармонии состоится праздничный концерт, в ходе которого романсы по произведениям Михаила Лермонтова в сопровождении Пензенской симфонической капеллы исполнит известный тенор Евгений Южин.

4 июля в музее-заповеднике «Тарханы» состоится 44-й Лермонтовский праздник. Планируется, что в торжественных мероприятиях в этом году примут участие поэт, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России Андрей Деменьтьев, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Иосиф Кобзон, российский актёр театра и кино, режиссёр театра и кино, сценарист, продюсер Андрей Соколов и другие известные деятели культуры и искусства.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера