Фотогалерея


Городские библиотекари пригласили пензенцев на «Литературный привал»

06 июля 2015, 15:19

В воскресенье, 5 июля, ровно в полдень в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Г. Белинского для всех любителей чтения открылся Литературный привал. 

Самому юному читателю не исполнилось и года, но он уже с увлечением листал одну из первых своих книг – сказку о знаменитой Курочке Рябе. В зоне буккроссинга, где можно было взять любую понравившуюся книгу, книжные полки с увлечением изучали студенты и школьники, мамы с детьми, бабушки с внуками, горожане, которые решили провести воскресный вечер в любимом месте отдыха.

Большой популярностью пользовались сборники фантастики, классическая литература, периодические издания, детские и женские журналы. Юные книголюбы не только с интересом читали «Мурзилку», «Весёлые картинки», «Филю» и «Свирель», но и с удовольствием принимали участие в играх, громких чтениях, эстафетах и конкурсах, которые для них проводили сотрудники Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского.

Маленьких гостей Литературного привала в этот день приветствовал весёлый Незнайка и дарил самым активным читателям сладкие конфеты. На уютной полянке с книгами было весело – и пока малыши развлекались, взрослые могли устроиться на скамеечках с томиком любимых рассказов.

«Хорошая акция, честно признаться, удивлён, – поделится впечатлениями посетитель читального зала под открытым небом Игорь. – Нашёл сегодня здесь отличную фантастику – Гарри Гаррисона, классику – Джека Лондона, вот ещё бы «Сагу о Форсайтах» найти. А вообще здорово – молодцы, так держать, придём всей семьёй в воскресенье за новыми книгами».

Литературный привал в жаркий июльский полдень для многих стал приятным открытием – здесь не только можно отдохнуть, но и найти по-настоящему нужную литературу. Особенно повезло школьникам – в первые часы работы необычной библиотеки с книжных полок в руки к новым читателям отправились такие книги, как «Уроки французского» В. Распутина и «Алые паруса» А. Грина. Особый интерес у посетителей Литературного привала вызвала книга русских сказок на французском языке. Выставка была расположена напротив детской площадки «Солнечной мир», недалеко от входа в парк с улицы Карла Маркса.

«Сегодня у нас много гостей, и мы рады каждому, – отмечает художник-дизайнер, одна из организаторов проекта Дарья Барышникова. - В будущем на Литературном привале мы планируем проводить разнообразные творческие занятия с детьми, чтобы отдых в нашей «зелёной» библиотеке был ещё более комфортным».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера