Фотогалерея


В образовательных учреждениях города проходит антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!»

08 июля 2015, 10:21

С 25 июня по 24 июля 2015 года в образовательных учреждениях города Пензы при поддержке сотрудников УФСКН России по Пензенской области, УМВД России по г. Пензе и других органов межведомственной системы профилактики проводится антинаркотическая акция «Сурский край - без наркотиков!».

В течение первой недели акции в Пензе и загородных детских оздоровительных лагерях «Юность», «Орленок», «Строитель», подведомственных Управлению образования города Пензы, проведено 74 спортивно-массовых мероприятия, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией. В том числе -  физкультурно-оздоровительный марафон, спортивные праздники и соревнования по игровым видам спорта, Малые Олимпийские игры, посвященные итогам первых Европейских игр 2015 в г. Баку, флэш-мобы «Молодежный марафон», «Будущее России», спортивно-познавательная игра «Я помню! Я горжусь!».

В пришкольных лагерях проведено более 47 профилактических бесед с участием сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области, ПДН УМВД РФ по г. Пензе и медицинских работников, конкурс рисунков и плакатов «Станция назначения – ЖИЗНЬ!».

В микрорайоне Арбеково на стадионе МБОУ СОШ № 76 состоялся товарищеский футбольный матч между командами школ № 76 и 64, проходивший под девизом «Я выбираю ЗДОРОВЬЕ! Нет – вредным привычкам!». Учащиеся школы №66 стали активными участниками акции "Наркотикам - бой", в ходе которой ребята познакомились с фактами из истории вредных привычек человечества, побеждали в викторине на знание основ здорового и безопасного образа жизни, азартно сражались в конкурсах и спортивных соревнованиях. Каждому участнику праздника была вручена книга пензенского поэта Виктора Даниловича Агапова, в которой в занимательной форме рассказывается о жизни лесных обитателей, птиц, цветов и трав – доброго мира природы, который окружает детей и учит видеть красоту и мудрость мира. Название книги «Солнышко смеется» отнюдь не случайно, в нем пожелание счастливой и радостной жизни каждому ребенку.

В социокультурных комплексах проведена акция «За здоровый образ жизни!», школьники вручили жителям микрорайонов более 1500 памяток по предупреждению курения, употребления алкоголя и психоактивных веществ среди детского и взрослого населения с указанием телефонов «горячей линии» УФСКН.

С целью предупреждения безнадзорности, асоциального поведения и негативных зависимостей среди несовершеннолетних, силами педагогов и родительской общественности проведено 203 рейда по организованным местам отдыха подростков на дворовых и пришкольных спортивно-игровых площадках, 112 рейдов по неорганизованным местам отдыха граждан у водоемов, 708 дежурств родительского патруля в микрорайонах, 224 профилактических рейда с посещением на дому детей/семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на всех видах профилактического учета. Рейдовыми группами с родителями и лицами, их заменяющими, проведены профилактические беседы, вручены памятки по безопасности.

Оперативными группами школьных советов по противодействию распространению психоактивных веществ проведено 95 рейдов. В микрорайоне одной из пензенских школ были обнаружены надписи, пропагандирующие потребление психоактивных и иных наркотических веществ, и приняты меры к их ликвидации.

В школах проведено 71 родительское собрание по вопросам обеспечения безопасного отдыха школьников, предупреждения безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

В мероприятиях приняли участие более 21800 учащихся, 29000 родителей и жителей микрорайонов.

Управление образования призывает всех жителей города Пензы не оставлять без внимания своих детей, активно участвовать в обеспечении их безопасности.



Арбековские мальчишки на товарищеском футбольном матче под девизом 
«Я выбираю ЗДОРОВЬЕ! Нет – вредным привычкам!»
 
Старт акции «Сурский край – без наркотиков!»
в микрорайоне Медпрепараты

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера