Фотогалерея


Пензе подарили «Безопасную зебру»

17 сентября 2010, 16:55

В областном центре прошло торжественное вручение пензенцам фигуры «Безопасная зебра». Зебра символизирует безопасность дорожного движения. Деревянные фигуры получили три самых безопасных, с точки зрения детского дорожно-транспортного травматизма, региона, в число которых вошла и Пенза. Аналогичные зебры отправились в Свердловскую область и Республику Татарстан.

Акция «Безопасная зебра» задумана как напоминание взрослым и детям о важности соблюдения правил поведения на дорогах. Тема чрезвычайно важная, потому что в России число ДТП с участием детей, несмотря на тенденцию к снижению, остается очень высоким. В рамках акции деревянные фигуры раскрасили известные актеры и звезды шоу-бизнеса. Пензенская зебра – результат работы актера Александра Олешко – разрисована клубникой, арбузами и ананасами.

Вручение «Безопасной зебры» приурочено к открытию нового учебного центра и детского автомобильного городка в микрорайоне Арбеково. В среднюю школу №68 поступила автомобильная техника, на которой юные пензенцы смогут изучать устройство автомобиля и правила дорожного движения. Для занятий построен велополигон, установлены светофоры, дорожные знаки и нанесена разметка. В будущем планируется приобрести еще и  электромобили.

Общая стоимость реализации проекта автомобильного городка – 10 млн. рублей. «Два года назад Пенза участвовала в федеральной программе по строительству автогородка. В рамках программы на условиях долевого софинансирования выделены средства: 7 млн. рублей из федерального бюджета, 3 млн. рублей – из городского», – сообщил  начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев. В автогородке будут заниматься дети из всех близлежащих школ микрорайона Арбеково.

Открытие автогородка

Открытие автогородка

Экскурсия по автогородку

Экскурсия по автогородку

Танцевальный коллектив школы № 68

Танцевальный коллектив школы № 68

Занятия по изучению правил дорожного движения  в новом классе

Занятия по изучению правил дорожного движения  в новом классе

Соревнования «Безопасное колесо» на территории автогородка

Соревнования «Безопасное колесо» на территории автогородка

Соревнования по технике вождения велосипеда

Соревнования по технике вождения велосипеда

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера