Фотогалерея


В Пензе проводится профилактика распространения африканской чумы свиней

09 июля 2015, 15:16

В настоящее время вирус данного заболевания выявлен в соседнем регионе – Саратовской области, а также в Курской области.

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная, острая высококонтагиозная болезнь домашних свиней и диких кабанов, которая приводит к их гибели. АЧС болеют домашние и дикие свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Эффективных средств профилактики данного заболевания в настоящее время еще не разработано, лечение запрещено. Для человека заболевание опасности не представляет.

С целью предотвращения заноса африканской чумы свиней на территорию Пензенской области в регионе предпринят ряд профилактических мероприятий.

Так, главам муниципальных районов и городских округов  рекомендовано ввести запрет на свободный выпас свиней и обеспечить их безвыгульное содержание  в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах; организовать учет сельскохозяйственных животных у жителей области.

Кроме того, вводится ограничение на ввоз животных и продукции животноводства из неблагополучных по АЧС территорий.

Ветеринары предупреждают, что африканская чума развивается стремительно, животные гибнут внезапно. Основной источник инфекции — больные и переболевшие домашние и дикие свиньи — вирусоносители. При этом опасность представляют также зараженное мясо и мясные продукты. В связи с этим в Пензе руководителям предприятий общественного питания, в том числе столовых больниц, школ, детских садов, рекомендовано проводить термическую обработку пищевых отходов перед их утилизацией. Также в настоящее время активизирована работа по пресечению торговли пищевыми продуктами в неустановленных местах.

В очагах заболевания государственными ветеринарными службами Саратовской и Курской областей проводятся мероприятия по локализации и предотвращению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера