Фотогалерея


Пенза приняла участие в IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010»

20 сентября 2010, 16:56

Делегация Пензы во главе с мэром города Романом Черновым приняла участие в одном из важнейших международных экономических мероприятий года – инвестиционном форуме «Сочи-2010», который проходил с 16 по 19 сентября.

В рамках форума состоялось заседание круглого стола «Новая модель координации регионального развития – инструмент модернизации», на котором с докладом выступил глава администрации города Пензы Роман Чернов. 

В настоящее время процесс модернизации региональной инфраструктуры в ключевых отраслях (ЖКХ, транспорт, энергетика, энергосбережение) тормозится рядом факторов. Главный из них - отсутствие проработанных и подготовленных к реализации проектов в регионах. Низкое качество проработки проектов и их неконкурентоспособность определяется, в том числе, слабой вовлеченностью в процесс бизнес-структур. В связи с этим требуются эффективные модели координации реализации новых ГЧП-проектов и их управления.

Модераторами выступили Статс-секретарь, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Юрий Осинцев и председатель правления НП «Центр развития ГЧП»Павел Селезнев.

В рамках круглого стола его участники обсудили новые управленческие подходы и новые модели координации развития для городов. Роман Чернов рассказал участникам о новых возможностях в развитии муниципальных образований, связанных с реализацией комплексных инвестиционных планов (КИП). «КИП сегодня признан уникальным инструментом, - отметил Роман Борисович. – Он  позволяет проанализировать ситуацию, выявить критические риски и выстроить парирующие их меры через инвестиционные проекты развития с использованием механизмов государственно-частного партнерства».

Как отметил мэр Пензы, администрация города уже приступила к работе в данном направлении. Доклад Романа Чернова вызвал широкое обсуждение среди участников круглого стола.

В этом году Сочинский форум собрал около 3 тыс. участников. Среди них  представители 52 российских регионов и 32 государств. Общая площадь выставочных экспозиций составила более 11 тыс. кв. м.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера