Фотогалерея


Пензенцам рассказали о новом порядке расчета налога на имущество физических лиц

10 июля 2015, 10:43

Управление Росреестра по Пензенской области доводит до сведения граждан, что с 1 января 2015 года на территории Пензенской области изменился порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц.

Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее НК РФ) и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» дополнил Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) главой 32 «Налог на имущество физических лиц».

Согласно ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с Законом Пензенской области от 18.11.2014 № 2639-ЗПО «О единой дате начала применения на территории Пензенской области Порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» с 01.01.2015 налог на недвижимость будет рассчитываться не с инвентаризационной стоимости, а с кадастровой стоимости.

В ст.403 НК РФ прописан Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Так, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

Кадастровую стоимость своего недвижимого имущества можно узнать самостоятельно на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн, а также получить ее в составе сведений Публичной кадастровой карты.

Можно получить кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере. Для этого необходимо обратиться в Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также пункты приема и выдачи документов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пензенской области (тел.справочной службы 25-82-48).

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия) в случае, если эти результаты затрагивают права и обязанности граждан. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным

При Управлении Росреестра по Пензенской области создана и действует Комиссия, обратиться в которую можно по адресу: г.Пенза, ул.Пушкина, 169 (тел. 63-94-40, 63-94-41).

Основаниями для подачи заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости должно содержать сведения о правообладателе объекта недвижимости, в отношении которого подается заявление о пересмотре кадастровой стоимости:

Примерную форму заявления, а также иную информацию о деятельности Комиссии можно скачать на сайте Управления Росреестра по Пензенской области www.to58.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет», «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости подаются следующие документы:

-    кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

-    нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

-   документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений);

-   отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);

-   в случае если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов, положительное экспертное заключение, составленное на бумажном носителе, а также подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера