Фотогалерея


Комиссия по делам несовершеннолетних обсудила ход летней кампании

16 июля 2015, 13:03

В четверг, 16 июля 2015 года, в администрации города прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание провел председатель заместитель главы администрации города Сергей Волков.

«Главные цели, которые мы ставим – организация летней занятости детей,  под которой подразумевается отдых детей, трудоустройство, профилактика социального неблагополучия и все, что с этим связано», – отметил Сергей Владимирович.

Председатель комиссии акцентировал внимание собравшихся на необходимости межведомственного всеобщего контроля в период летних каникул за семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении.

В настоящее время в Пензе проходит операция «Подросток», в проведении которой принимают участие несколько управлений и ведомств. Об очередном  ее этапе  под названием «Каникулы» членам комиссии рассказал  начальник Управления образования города Юрий Голодяев.

«Все муниципальные лагеря Управления образования – и загородные и пришкольные – начали свою работу своевременно; выполнены все планы и мероприятия, которые предусмотрены по линии пожарной безопасности, соблюдения санитарно-гигиенических норм, все учреждения были приняты и на данный момент в лагерях проходит вторая смена», – сообщил Юрий Александрович.

По его словам, в первую смену в пришкольных лагерях отдохнули более 1000 детей. Сейчас при общеобразовательных учреждениях действует 11 лагерей. Особенностью их работы  в этом году является возможность записать ребенка в пришкольный лагерь другого общеобразовательного учреждения микрорайона, в случае, если в его школе нет такой возможности.

«У образовательных учреждений сегодня «горячая пора», поскольку необходимо обеспечить безопасный и содержательный отдых каждого подростка», - подчеркнул начальник Управления образования города. Также Юрий Голодяев обратил внимание участников заседания на «содержательность» детского досуга – зачастую все профилактические мероприятия, по его словам, представляют собой продолжение учебной работы, когда подростки выступают в качестве слушателей и зрителей. «В течение двух последних лет мы работаем над тем, чтобы дети становились активными участниками всех проводимых мероприятий», - подчеркнул он. В отношении детей, отдыхающих в загородных лагерях, было предложено использовать этап каникул как возможность приобретения подростками нового опыта и навыков в социально-бытовом плане.

Председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Наталья Озерова рассказала присутствующим о ряде сложностей, возникающих в работе по трудоустройству подростков и необходимых совместных действиях по их устранению.

Не менее острый на сегодня вопрос – социальное сиротство. О том, как в Пензе проводится работа с неблагополучными семьями, с «трудными» подростками и в плане опеки и попечительства доложил и.о. начальника Социального управления Алексей Николаев.

В этом направлении заместитель главы администрации города поручил усилить межведомственное взаимодействие в части ранней профилактики, актуализировать базу данных ДЕСОП, рассмотрев возможность ее более оперативного уточнения и ведения посредством современных технологий.

«Профилактической работой необходимо заниматься каждодневно», - подчеркнул Сергей Волков.

Также планируется провести в ближайшее время заседания районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которых рассмотреть работу ответственных лиц с конкретными семьями и подростками. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера