Фотогалерея


В школе №27 прошло заседание Совета по профилактике

20 июля 2015, 11:49

В рамках областной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков!» в МБОУ СОШ №27 города Пензы состоялось расширенное заседание Совета по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ в детской и подростковой среде. В ходе встречи педагоги, представители родительской общественности школы и сотрудники органов межведомственной системы профилактики обсуждали острый вопрос, который никого из взрослых не оставляет равнодушным: как уберечь наших детей от наркотического зла?

Главными причинами, по которым подростки решаются на употребление психоактивных и наркотических средств, являются дистантные отношения в семье, то есть отсутствие понимания между детьми и родителями, а также отрицательный пример со стороны родителей. Это самые сильные факторы, формирующие модель поведения ребёнка в обществе. Не является надежным щитом от беды и материальное благополучие в семье, когда на первое место родители ставят обеспечение ребенка «необходимыми» вещами, которые он просит, а порой и требует: дорогими телефонами, планшетами, компьютерами – техникой, которая открывает свободный выход в интернет - океан. Однако далеко не каждый родитель владеет такой степенью детского доверия, которая позволила бы ему не только быть в курсе интересов и сферы общения собственного ребенка, но и мудро помогать ему не «запутатьтся» в социальных сетях, не стать жертвой опасной пропаганды о формировании своеобразного «свободного» сознания, которое рассматривает наркотический «кайф» как неотъемлемый атрибут самосовершенствования и жизненного успеха в субкультуре современной молодежи.

По итогам встречи намечены пути совершенствования механизма взаимодействия школы с родителями и межведомственными организациями по вопросам предупреждения безнадзорности, правонарушений, развития негативных зависимостей у детей и подростков.

Совет по профилактике призывает всех родителей, бабушек и дедушек быть внимательными, слушать и слышать своих детей, а также напоминает телефон «горячей линии» УФСКН России по Пензенской области 8(841-2)523-523.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера