Фотогалерея


В Пензу приедет театр-цирк «Кракатук»

23 сентября 2010, 11:39

30 сентября в Пензенском областном драматическом театре состоится премьера спектакля «АВРОРА. Спящая красавица» театр-цирка «КРАКАТУК». Пенза вошла в гастрольный тур театра по городам России. Спектакль стал одной из самых громких премьер XI Фестиваля русского искусства на Лазурном берегу в Ницце в январе этого года.

Создатели экспериментальной постановки – театр-цирк «Кракатук», режиссер Василий Бархатов и художник-постановщик Максим Исаев соединили несколько произведений по мотивам сказки Дж. Базиле и Шарля Перро, добавили множество приемов «нового цирка» и приправили все это музыкой Чайковского и Моцарта.

Пришедшая к нам из давних времен сказка «Красавица в спящем лесу» представлена в уникальной театрализованной версии цирка, где магия любимых персонажей, профессиональных акробатов и воздушных гимнастов становится реальностью, полной чудес и романтики.

Акробаты и фокусники выступили в роли драматических актеров. Слов в спектакле нет, привычной классической хореографии тоже – суть происходящего передается мимикой, жестами и трюками. Дмитрий Габышев в роли злодейки Карабосс не только изумительно парит в воздухе в привычной роли воздушной гимнастки, без страховки исполняющей сложнейшие трюки, но и хорошо играет. Гимнаст Вячеслав Королев в роли принца с легкостью исполняет арию Папагено, балансируя на огромном резиновом шаре.

В Пензе гастроли театра продлятся до 3 октября, затем тур продолжится в Нижнем Новгороде (9-12 декабря, Театр оперы и балета) и Иваново (16-19 декабря, Музыкальный театр).


Театр-цирк «КРАКАТУК»

Название театра появилось после ошеломительного успеха постановки «Кракатук», в основу сюжета которой легла сказка Эрнеста Теодора-Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Кроме любви зрителей и театральных критиков, «Кракатук» завоевал Гран-при Международного фестиваля искусств во Франции. С тех пор в честь своего первого успеха цирковая труппа взяла имя «Кракатук».

Режиссер-постановщик «Авроры» - молодой и модный режиссер, Василий Бархатов, уже попробовавший себя в опере, драме. В свои 26 лет поставил более десятка опер, из них пять в Мариинском Театре. Его опера «Братья Карамазовы» удостоилась самой высокой театральной награды «Золотая Маска 2009». Недавно Василий Бархатов дебютировал в Большом театре с опереттой «Летучая мышь». Его встреча с цирком и художником Максимом Исаевым из хорошо уже известного Инженерного театра «АХЕ» и привела к созданию нового театрально-циркового шоу «Аврора», где художник и режиссер почти соперничают друг с другом. Символы заполняют все пространство сцены, и перед нами разворачивается театр художников. Занавес с поп-артовским бананом Энди Уорхола наводит на мысль о МХАТовской «Чайке». Механическая рука, переносящая бездыханное тело Спящей Красавицы, родом из знакомого нам с детства автомата с мягкими игрушками.

«АВРОРА. Спящая красавица»

Режиссер-постановщик: Василий Бархатов

Художник-постановщик: Максим Исаев

Хореограф: Денис Бородицкий

Музыка к балету «Спящая красавица» П.И.Чайковского

Дирижер: Кристоф Матиас Мюллер

Сценарий: Олег Чесноков, Василий Бархатов

Продюсеры: Олег Чесноков, Вадим Гаглоев

Технический директор: Андрей Краснов

Производство: Театр-цирк «КРАКАТУК» (Россия), 2010 год

В ролях: Оксана Мартьянова, Дмитрий Габышев, Алексей Сыбахов, Ильнур Исламгулов, Вячеслав Королев, Анастасия Жолудева, Станислав Воробьев, Диля Абдулаева и др

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера