Фотогалерея


Глава администрации города встретился с жителями Ленинского района

22 июля 2015, 11:01

Во вторник, 21 июля, состоялась встреча главы администрации города с жителями Пензы. В лицее современных технологий управления №2 на улице Бакунина собрались представители общественности Ленинского района, чтобы задать Юрию Кривову, его заместителям и руководителям городских ведомств ряд интересующих вопросов.

«Мы продолжаем работать над стимулированием самоорганизации граждан, чтобы они почувствовали себя реальными собственниками своей земли, своих домов, своих дворов», - обратился к собравшимся Юрий Иванович.

Он отметил, что в Пензе проводится последовательная работа по созданию Советов территорий, базой для которых являются избирательные округа. Триединое представительство в данных советах – горожане, ответственные лица, по должности приписанные к территории, и представители бизнеса, имеющие интерес в микрорайоне.

«Мы не можем создавать Совет  указаниями  «сверху». Хотелось, чтобы инициатива была «снизу» – от жителей, но при этом при поддержке власти и координации работы депутатом. А отсюда ведется распределение обязанностей, зон ответственности по благоустройству территорий микрорайона», - подчеркнул глава администрации города.

Первыми на встрече выступили жильцы дома №112 по улице Огарева, где были возведены два многоквартирных дома на земельном участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство. Жители обратились к главе администрации с просьбой решить вопрос с подключением дома к инженерным коммуникациям.

Как сообщила и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры города Пензы Ольга Максимова, администрация города обращалась в суд о сносе самовольно возведенных объектов капитального строительства по данному адресу, в результате чего было принято решение о сносе одного из зданий. Что касается второго здания, застройщик по упрощенной схеме зарегистрировал право на данный земельный участок и в соответствии с законодательством обязан решить вопрос подключения коммуникаций самостоятельно путем обращения в эксплуатирующую организацию.

«Это не единичный случай, таких фактов незаконного строительства много по городу. Мы вместе с жителями разработали «дорожную карту» по вопросу узаконивания данных жилых домов, которая предусматривают ряд процедур, необходимых для введения спорных объектов в гражданский оборот», – пояснил Юрий Кривов.

Другой вопрос, который волновал жителей города, касался льготного проезда для школьников в общественном транспорте. Заместитель главы администрации города Сергей Волков рассказал, что данной мерой социальной поддержки имеют право воспользоваться три категории школьников - дети из малообеспеченных семей, дети из многодетных малообеспеченных семей, а также учащиеся общеобразовательных учреждений, активно занимающиеся в учреждениях дополнительного образования.

«Если ваш ребенок учится в школе, а занимается спортом на другом конце города, нужно обратиться в учреждение дополнительного образования и написать заявление о предоставлении льготного проезда школьника. Списки передаются в Управление образования, затем в МУП «Арцис», где родители могут получить льготную транспортную карту», - добавил начальник Управления образования города Юрий Голодяев.

Остальные темы, которые обсуждались на встрече, касались благоустройства территории, расширения проезжей части дорог, организации дорожного движения и других сфер развития микрорайона.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера