Фотогалерея


Для пензенских предпринимателей с января 2016 года начнутся «надзорные каникулы»

22 июля 2015, 08:39

Уполномоченный по правам предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов 21 июля 2015 года провёл пресс-конференцию, посвященную отмене плановых проверок для малого бизнеса.

С 1 января 2016 года в Пензенской области, как и во всей России, начнутся «надзорные каникулы» для малого бизнеса, подготовка к которым ведется поэтапно в органах муниципальной и государственной власти. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Как разъяснил прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства Пензенской области Михаил Савёлов, с 2016 по 2018 год отменены плановые проверки малого бизнеса (его критерии определены Федеральным законом №209-ФЗ).

«Таким образом, сделан шаг навстречу предпринимательству. Будет существенно сокращено административное давление на бизнес», - отметил прокурор.

Однако, уточнил он, есть ряд исключений из этого правила. Проверяться будут предприниматели, которые в течение последних трех лет допускали крупные нарушения в своей деятельности и привлекались к административной ответственности, Кроме того, не отменены плановые проверки в рамках введенного в этом году лицензионного контроля управляющих организаций, а также пожароопасных объектов I и II классов.

Как сообщил Карим Кузахметов, с 1 июля начал действовать «Единый реестр проверок», где каждый предприниматель может узнать не только о плановых, но и о внеплановых проверках, которые проводятся или проводились в отношении его бизнеса, а также об основаниях и результатах этих мероприятий. Единый реестр проверок и Сводный план проверок предпринимателей на 2015 год размещён на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

На пресс-конференции также присутствовали представители ГУ МЧС России по Пензенской области и Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

«План проверок на следующий год практически сформирован, и в нашем реестре практически отсутствуют субъекты малого предпринимательства», - сказала начальник отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Лариса Яхова. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера