Фотогалерея


В Департаменте ЖКХ г. Пензы прошел брифинг по вопросам контроля за качеством укладки асфальта

22 июля 2015, 17:17

На вопросы представителей средств массовой информации в среду, 22 июля, отвечал директор Департамента ЖКХ г. Пензы Владимир Мутовкин.

Владимир Борисович рассказал присутствующим о том, как осуществляется контроль за качеством выполняемых работ по укладке асфальтового покрытия в Пензе. «Во-первых, в контракте прописываются те условия, ГОСТы, нормативные документы, которые должны соблюдать подрядные организации, - пояснил Владимир Мутовкин. - В процессе выполнения работ осуществляется пооперационный контроль, фотосъемка каждого этапа выполнения работ – подготовки грунтового покрытия, отсыпки и уплотнения песком, щебнем и укладки асфальтового покрытия. Все эти этапы контролируются и по параметрам качества, и по объемам».

По словам директора Департамента ЖКХ г. Пензы, при завершении работ в обязательном порядке со всех подрядчиков требуется соответствующее заключение экспертизы. Кроме того, с каждой подрядной организации берется гарантийный паспорт, в котором указывается конкретный срок выполнения работ в случае возникновения скрытых дефектов. К примеру, по объекту на улице 8 марта этот срок составляет четыре года. Затем проводится проверка по всем параметрам - по уплотнению, по водонасыщению. Только после того, как выдается заключение лабораторной экспертизы, что дорожное покрытие соответствует всем требованиям, нормативам и ГОСТу, производится проплата денежных средств. С этого момента начинается гарантийный срок объекта.

Владимир Мутовкин прокомментировал также ситуацию с проверкой качества укладки асфальта на улице 8 Марта: «Мы видим из дефектного акта и сметы, которая является неотъемлемым приложением к контракту, что толщина щебеночного покрытия должна составлять 5 см, что и было зафиксировано прокуратурой. Нигде отклонений от этого показателя допущено не было».

Владимир Борисович сообщил, что на сегодняшний день нарушений технологии укладки асфальта на отремонтированных объектах дорожной сети города не зафиксировано, есть лишь мелкие замечания по выполнению отдельных видов работ. Пока подрядчиком не будут устранены все недочеты, оплата контракта произведена не будет.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера