Фотогалерея


Пензенцы могут принять участие в программе «Жилье для российской семьи»

24 июля 2015, 14:50

В пятницу, 24 июля 2015 года, в администрации города состоялась пресс-конференция по поводу реализации в Пензе новой федеральной программы «Жилье для российской семьи». Об условиях вступления в программу,  а также о жилых комплексах, которые возводятся для ее участников, рассказали начальник отдела распределения  муниципального жилищного фонда администрации города Михаил Резницкий и представитель компании-застройщика ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» Ринат Такташев.

Как пояснил Михаил Семенович, участниками программы могут стать нуждающиеся в улучшении жилищных условий, молодые семьи, многодетные семьи, инвалиды, муниципальные и госслужащие, работники научных организаций и ряд других категорий граждан. Особенностью программы является то, что в отличие от предыдущих жилищных  программ, ориентированных на предоставление денежных выплат для покупки жилья, здесь предусмотрено приобретение жилья значительно ниже рыночной стоимости и на льготных условиях кредитования.  Участники программы приобретают новую квартиру стоимостью 30 – 35 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как на рынке жилья стоимость одного метра нового жилья составляет порядка 43 тысяч рублей.

«В настоящее время 114 семей изъявили желание стать участниками программы, 47 из них уже подали необходимые документы», - сообщил Михаил Резницкий.

При этом 21 семья выбрала в качестве будущего местожительства микрорайон «Чистые пруды», где в рамках программы Агентство ипотечного кредитования Пензенской области  возводит новый жилой комплекс.

Комплекс  «Чистые пруды» располагается в посёлке Рамзай, в 10 километрах от Пензы. Общая площадь комплекса 46 гектар. Здесь возводится 71 трёхэтажный дом – это 123 тысяч кв. метров жилья.

На данный момент семь домов уже введены в эксплуатацию и частично заселены. Кроме того, проектом предусмотрено возведение 13-ти объектов соцкультбыта, 10 магазинов шаговой доступности, ФАП, размещение опорного пункта полиции. Для жителей микрорайона в 2016 году будет сдан один из двух детских садов на 160 мест, а также школа на 700 мест. При этом установлена договоренность с образовательным учреждением в Рамзае по поводу обучения здесь детей из нового микрорайона до момента открытия строящейся школы. Доставка детей до школы в Рамзае будет организована на школьном автобусе.

Другой вопрос, от которого также зависит комфорт проживания в микрорайоне – транспортное обеспечение. В настоящее время транспортное сообщение осуществляется маршрутом №349 «Пенза — Рамзай», который курсирует шесть раз в день от остановки «Кинотеатр «Салют» до жилого комплекса. По словам представителя компании-застройщика, уже закуплено несколько комфортабельных автобусов, которые также будут осуществлять транспортное сообщение с городом.

Подробнее об условиях программы можно посмотреть в разделе «Жилищная политика»

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера