Фотогалерея


В Пензенском районе отпраздновали национальный праздник "Сабантуй"

25 июля 2015, 16:41

В субботу, 25 июля 2015 года,  на территории города Спутника состоялся национальный праздник "Сабантуй".

В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Пензенской области Иван Белозерцев, временно исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин,  глава администрации города Пензы Юрий Кривов и другие официальные лица. 

На традиционный татарский народный праздник «Сабантуй» в Пензу прибыла официальная делегация из Республики Татарстан, среди которых заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, руководитель Исполнительного комитета Черемшанского муниципального района Республики Татарстан Фердинат Давлетшин и другие.

Торжественное открытие праздника началось с подъема флага «Сабантуй-2015» и вручения гостям национального блюда «чак-чак». Затем с приветственными словами выступили первые лица Пензенской области и города Пензы, после чего состоялось поздравление почетных гостей из Республики Татарстан, а также вручение Почетных грамот и подарков передовикам отрасли сельского хозяйства Пензенской области.

Приветствуя гостей «Сабантуя», Юрий Кривов отметил значимость этого праздника для укрепления межнациональных связей народов, проживающих на территории Сурского края.

«Традиционно «Сабантуй» - это прежде всего праздник тружеников села, но сегодня он также является праздником людей труда и мы, горожане, с радостью разделяем эти торжества и благодарим всех тех, кто трудится на нашей земле, за то, что они показывают достойный пример своим детям, за то, что сегодня мы живем в мире и согласии,  и пусть пензенская земля и дальше процветает, а в наших семьях царят мир и благополучие», - отметил глава администрации г. Пензы.

Юрий Кривов вручил благодарности за активное участие в общественной жизни города Пензы и плодотворную работу в деле укрепления межнациональных связей членам региональной общественной организации "Татарская национально-культурная автономия Пензенской области".

Сабантуй сопровождался народными гуляниями, национальными татарскими конкурсами, танцами и угощениями. Неповторимый колорит мероприятию придали выступления артистов из Татарстана, а также местных фольклорных коллективов.

Участники праздника состязались в ловкости, силе и сноровке. Гости с интересом наблюдали за народными играми: разбивание кувшинов, бег с ведрами, наполненными водой, бой на буме с мешками, бег в мешках. Украшением дня стали соревнования мужчин в национальной борьбе батыров «Татарча - коряш» и конные скачки.

Кроме того, на набережной «Спутника» все желающие могли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, полакомиться сладостями, выпечкой и традиционным татарским чак-чаком.

Сабантуй — это ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Аналогичные праздники есть и у других народов Поволжья: чувашей (акатуй), марийцев, мордвы, удмуртов, а также у балкарцев и ногайцев, правда, сво своей спецификой. Кроме того, существует ряд различий в наименовании праздника и особенностях праздновании сабантуя у отдельных этнографических групп татар и башкир.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера