Фотогалерея


Руководителей объектов с массовым пребыванием людей проконсультировали по вопросам антитеррористической безопасности

30 июля 2015, 14:34

В соответствии с изменениями федерального законодательства места с массовым пребыванием людей с недавнего времени обязаны иметь паспорта антитеррористической защищенности.

В четверг, 30 июля 2015 года, в администрации города состоялось инструктивное совещание с руководителями объектов с массовым пребыванием людей – учреждений культуры и спорта города, а также крупных торговых, развлекательных и иных учреждений. В меророприятии принял участие сотрудник аппарата АТК Пензенской области Виталий Пензин, начальник отдела по работе с административными органами, общественными объединениями и религиозными организациями администрации города Пензы Владимир Гурин, сотрудники городской администрации и другие ответственные лица.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации приняло постановление «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей». Данным документом утверждены требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, а также форма паспорта безопасности подобных объектов.

Кроме того, постановлением установлен порядок организации и проведения работ в области обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Основным отличием от ранее действующих норм стало обязательное наличие на объектах с массовым пребыванием людей паспортов антитеррористической защищенности, в то время как ранее это условие носило рекомендательный характер. Обязанность разработки паспорта антитеррористической защищенности возлагается на собственника или правообладателя объекта. Разработке паспорта предшествуют обследование и категорирование объекта, которые осуществляются межведомственной комиссией, в которую входят собственник (правообладатель) объекта и представители ФСБ, УМВД и МЧС и других ведомств.

Также постановлением определено оснащение мест массового пребывания людей средствами инженерной защиты и инженерно-техническими средствами охраны, состав которых зависит от установленной категории объекта. Для чего, собственно, и проводится обследование и категорирование объекта.

Целью инструктивного совещания с руководителями объектов с массовым пребыванием людей является их подготовка к предстоящей работе по обследованию и категорированию объектов.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера