Фотогалерея


Роман Чернов: «Необходимо ужесточить контроль за содержанием сетей города»

24 сентября 2010, 18:12

Один из главных вопросов, вынесенных на заседание сессии Пензенской городской Думы 24 сентября, касался подготовки областного центра к отопительному сезону.

Рассматривая вопрос о подготовке объектов городского хозяйства  к зиме, депутаты выразили озабоченность качеством работ, в частности по ремонту тепловых сетей.

«Проблема качества и оперативности ремонта поднимается ежегодно. В оставшиеся до октября дни надо правильно организовать работу», – отметил Глава города Иван Белозерцев.

Зачастую подрядные организации, обслуживающие теплосети, безответственно относятся к  имуществу, за которое  несут ответственность. «МПК «Теплоснабжение» должно ужесточить требования об исполнении обязательств, которые подрядчики взяли на себя», - сказал глава администрации города.

Также Роман Чернов отметил, что несмотря на проведенный в этом году ремонт теплосетей города, объем их износа по-прежнему высокий. В последние годы ремонт проводился в больших объемах, но этого все равно недостаточно. Это касается как магистральных, так и внутриквартальных сетей. «Мы действуем четко в рамках бюджета, других источников финансирования ремонта сетей у нас нет, подчеркнул Роман Борисович. – Необходимых средств нет ни в тарифе, ни в бюджете».  Глава администрации города обратился к депутатам с предложением совместно заняться поиском источника средств для модернизации сетей.

Другой острый вопрос, которые затронули депутаты – многочисленные отключения горячего водоснабжения. «На данный момент закончились гидравлические испытания и, к сожалению, произошло очень много разрывов, – прокомментировал заместитель главы администрации города Пензы Алексей Николаев. – Горячую воду запустим в ближайшее время».

Кроме того, на сессии депутаты  заслушали  отчет о работе администрации Ленинского района города Пензы за 2009 год и первое полугодие 2010 года, об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни продуктами детского питания в городе Пензе, отчет администрации города о подготовке объектов городского хозяйства к отопительному сезону 2010-2011 годов, о внесении изменений в «Правила  землепользования и застройки  города Пензы»  и другие.

В числе принятых решений Думы было решение о награждении заместителя главы администрации города Евгения Рыжова Почетной грамотой Пензенской городской Думы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера