Фотогалерея


Юрий Кривов провел встречу с журналистами по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

03 августа 2015, 11:00

В воскресенье, 2 августа, глава администрации города Пензы Юрий Кривов провел встречу с представителями печатных изданий города Пензы.

В ходе интервью, инициаторами которого выступили представители трех региональных газет, обсуждались проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии также принял участие заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин.

Одним из первых был затронут вопрос расселения дома по ул. Богданова,12А (12Б), признанного аварийным и подлежащим сносу. В администрацию города Пензы неоднократно приглашались граждане, проживающие в указанном доме, с целью предложения им жилых помещений маневренного фонда с правом проживания до фактического переселения в благоустроенное жилье. Однако от предложений по заселению в жилые помещения маневренного фонда граждане отказались.

Дом № 12А по ул. Богданова расположен на территории квартала, ограниченного улицами Лермонтова, Калинина, Чкалова, Богданова. Как пояснил глава администрации города  Пензы, планируется принятие решения о развитии данной территории. При таком варианте инвестор, приобретая указанный земельный участок, берет на себя обязательства по расселению жителей указанного дома. Подготовлена «дорожная карта» по выполнению мероприятий и документации, необходимых для процедуры развития застроенной территории квартала. Согласно плану мероприятий в настоящее время осуществляется сбор необходимой информации для осуществления процедур.

«Мы сейчас готовим по нескольким участкам земли документы на конкурс через механизм развития застроенных территорий, и улица Богданова тоже попадает в эту программу. В марте следующего года по этому микрорайону будет объявлен конкурс на инвесторов-застройщиков. Жильцам аварийного дома предложено переехать во временное жилье. Мы понимаем, что маневренный фонд — это не решение вопроса. Но если речь идет о том, что там опасно, значит надо переехать и понимать, что это «времянка», но она хотя бы не создает угрозу здоровью», — подчеркнул Юрий Кривов.

По словам  главы администрации города, в условия конкурса будет вписано обязательство инвестора по расселению людей, со сроками и требованиями по качеству жилья — как минимум не хуже действующей государственной программы переселения.

Вторым вопросом стало расселение дома по ул. Красной,77, который находится в зоне историко-культурного наследия. С целью решения данного вопроса и поиска компромисса, Юрий Кривов запланировал проведение встречи с жителями указанного дома на текущей неделе.

Также в ходе интервью был затронут вопрос состояния ливневой канализации в городе. По данным ассоциации городов Поволжья Пенза занимает 4 место по обеспеченности ливневками, однако, в городе существует несколько проблемных точек по отводу воды в период сильных осадков: пр. Строителей, ул. Урицкого, Чаадаваева, Измайлова. По словам Юрия Кривова, в администрации города есть планы по оборудованию ливневой канализации в микрорайоне Шуист, а также по ул. Измайлова. Как отметил заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин, проблема с отходом воды в период сильных дождей усугубляется попаданием в ливневки веток и мусора. В целях недопущения подобных ситуаций МУП «Пензадормост» регулярно проводит чистку ливневой канализации.

В рамках круглого стола с журналистами обсуждались и другие вопросы градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Подобные встречи с представителями средств массовой информации по наиболее острым проблемам проводятся в администрации города Пензы регулярно.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера