Фотогалерея


Юрий Кривов: «Мы должны научиться совместно принимать решения и распределять ответственность за них»

05 августа 2015, 11:11

В Пензе продолжаются встречи главы администрации города с населением с целью обсуждения социально-экономического развития областного центра и проблемных вопросов жизнеобеспечения горожан.

Во вторник, 4 августа, Юрий Кривов встретился с жителями Первомайского района. Представители общественности собрались в школе №65 на улице Воронова, чтобы задать руководству города ряд интересующих вопросов.

Собравшиеся обращались за помощью в организации асфальтирования дорог и тротуаров по улицам Пермской, Курской, Мереняшева, Чебышева и другим объектам.

«В этом году проделана большая работа по капитальному ремонту улично-дорожной сети города, отремонтированы тротуары на проспекте Строителей, улице 8 Марта и других центральных магистралях, - ответил Юрий Кривов. - В связи с дефицитом бюджетных средств, мы не можем позволить тот объем ремонта, который хотелось бы. Все пожелания и проекты будут учтены при формировании программ на 2016 год. Будем двигаться к тому, чтобы каждый микрорайон получал долю из городского бюджета и прибавлял в части благоустройства год от года».

Другая просьба жителей касалась вопроса регулирования пешеходного перехода по 3-му проезду Бурмистрова. Директор Центра организации дорожного движения г. Пензы Олег Володин сообщил, что ввиду недостаточной интенсивности движения пешеходов, пересекающих проезжую часть, на данном участке нет оснований для установки светофорного объекта.

«В целях обеспечения безопасности жителей будет установлен предупреждающий дорожный знак о приближении к пешеходному переходу. Также совместно  с ГИБДД проработаем вопрос снижения скорости на этом участке и временного дежурства патруля», - отметил Олег Николаевич.

О помощи в строительстве канализации попросил житель микрорайона Веселовка. Жители более 100 домов совместными усилиями построили водо- и газопровод, дорогу, теперь готовы вложить в проект часть собственных средств и построить канализацию при поддержке власти.

Юрий Кривов отметил инициативы жителей данного микрорайона как один из правильных примеров самоорганизации граждан. Председателю уличного комитета разъяснили механизм участия жителей в одной из областных программ и дали рекомендации по реализации разработанного проекта.

«Мы должны научиться совместно принимать решения вместе и распределять ответственность за них, - обратился в ходе встречи к жителям Юрий Иванович. – В масштабах города это, прежде всего, власть, в масштабах конкретного микрорайона хотелось, чтобы были инициативные группы граждан, Советы территорий. А органы местного самоуправления - главные помощники в реализации местных инициатив и их софинансировании». 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера