Фотогалерея


Глава администрации города встретился с жителями дома по улице Богданова

05 августа 2015, 14:35

Во вторник, 4 августа, глава администрации города Пензы Юрий Кривов посетил жителей дома по улице Богданова, 12Б, признанного аварийным.

В администрацию города Пензы неоднократно приглашались граждане, проживающие в указанном доме, с целью предложения им жилых помещений маневренного фонда с правом проживания до фактического переселения в благоустроенное жилье. Однако от предложений по заселению в жилые помещения маневренного фонда граждане отказались.

Глава администрации города в ходе личной встречи с жителями пояснил варианты решения вопроса о переселении из аварийного дома.  Так, дом №12Б по улице Богданова расположен на территории квартала, ограниченного улицами Лермонтова, Калинина, Чкалова, Богданова. Как сообщил Юрий Иванович, планируется принятие решения о развитии данной территории. В этом случае инвестор, приобретая указанный земельный участок, берет на себя обязательства по расселению жителей указанного дома. Подготовлена «дорожная карта» по выполнению мероприятий и документации, необходимых для процедуры развития застроенной территории квартала. Согласно плану мероприятий в настоящее время осуществляется сбор необходимой информации для осуществления процедур.

Как пояснил глава администрации города Пензы, в настоящее время разрабатывается общий алгоритм развития застроенных территорий, и улицу Богданова также планируется развивать посредством данного механизма. В 2016 году по этому микрорайону будет объявлен аукцион на право заключения договоров о развитии застроенных территорий.

Жильцам аварийного дома предложено переехать во временное жилье. «Мы понимаем, что маневренный фонд — это не решение вопроса. Но если речь идет о том, что там опасно, значит, надо переехать и понимать, что это «времянка», но она, хотя бы не создает угрозу здоровью, — подчеркнул Юрий Кривов. - В  условия конкурса будет вписано обязательство инвестора по расселению людей со сроками и требованиями по качеству жилья — как минимум не хуже действующей государственной программы переселения.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера