Фотогалерея


В Пензе появится памятник чешским солдатам

28 сентября 2010, 18:06

В понедельник, 27 сентября, в наш город с визитом прибыла делегация из Чехии, в которую вошли  сотрудник Министерства обороны Чехии Павел Филипек, военный атташе Посольства Чехии в Москве Давид Пастыржек, представитель Ассоциации "Военные мемориалы"  Александр Жермелев. На встрече, которая прошла в администрации города, они рассказали о целях своего визита руководству Пензы.

В первые послереволюционные годы Пенза оказалась в эпицентре гражданской войны: в селах вспыхивали крестьянские восстания, в мае 1918 года в городе произошли кровопролитные бои, в которых принимали участие и чехословацкие подразделения.

По сведениям пензенского краеведческого музея, среди погибших солдат Красной армии насчитывается 128 чехов. По словам гостей, число погибших  значительно больше. Кроме того, немало чешских солдат воевало на стороне «белых». Но немногие знают эти исторические факты.

«В Пензе нет ни одного памятного знака чешским воинам, – отметили гости города. – И мы бы хотели воздать память и честь погибшим, установив мемориал». Финансирование проекта чешская сторона берет на себя. Администрация города должна подобрать место для установки монумента.

Исторические события происходили на территории между нынешними станциями Пенза II и Пенза I. Логично было бы установить памятный знак на этой территории. Но данный вопрос требует более детального обсуждения.

«Хотелось бы найти достойное место для мемориала», - подчеркнул  Роман Чернов. В России уже есть города, в которых установлены подобные памятники.

С этой же целью делегация Чехии планирует поселить ряд других городов Поволжья. Из Пензы они направятся в Сызрань.

Александр Жермелев

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера