Фотогалерея


Администрация города Пензы контролирует организацию летнего досуга детей и подростков

12 августа 2015, 14:31

В среду, 12 августа, заместитель главы администрации города Пензы Сергей Волков и начальник Управления образования города Юрий Голодяев проверили работу дворовых площадок. В состав комиссии по контролю за организацией летнего досуга детей также вошли представители учреждений культуры, спорта и другие ответственные лица.

«Администрация города Пензы в составе межведомственной комиссии проводит массовую проверку объектов оздоровительной инфраструктуры детей, - пояснил Сергей Владимирович. - В настоящее время организована приемка школ – учреждения готовятся к новому учебному году, тем не менее, спортивные площадки, ФОКи, футбольные поля должны действовать постоянно на протяжении всего летнего периода».

Первым объектом, который посетили представители власти, стала спортивная площадка на улице Экспериментальной. Дворовые тренеры регулярно организуют для детей и подростков, проживающих в микрорайоне, соревнования по пионерболу, стритболу и другие подвижные игры. Комиссия отметила высокий уровень организации данного объекта оздоровительной инфраструктуры и большое количество детей, принимающих участие в мероприятии.

Также члены комиссии проверили работу и наполняемость дворовой площадки на улице Токарной, где в этот день для детей состоялась акция «С книгой на скамейке».

«Мероприятия такого формата пользуются популярностью среди ребят. Самое главное, что дети заняты и находятся под присмотром взрослых. Все это, в целом, способствует профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и подростков», - отметил Сергей Волков.

Мониторинг объектов организации летнего досуга детей и подростков в Пензе будет продолжен. В течение недели специальные комиссии проверят работу спортивных площадок, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, футбольных полей, теннисных кортов и других объектов.

Для организации занятости детей и подростков в период летних каникул учреждения образования располагают следующей материальной базой:

  • плавательные бассейны - в 14 общеобразовательных учреждениях (СОШ №11, 12, 20, 36, 57, 58, 64, 66, 71, 74, 75, 77, гимназия №42, лицей№73);
  • физкультурно-оздоровительные комплексы - в 9 общеобразовательных учреждениях (лицей №2, гимназия №13, 42, СОШ №30, 32, 59, 67, 71, 74);
  • искусственные футбольные поля - в 10 общеобразовательных учреждениях (лицей №2, гимназия №13, СОШ №19, 27, 30, 46, 58, 66, 71, 75/62);
  • спортивные залы - в 67 общеобразовательных учреждениях;
  • тренажерные залы - в 35 образовательных учреждениях;
  • теннисные корты - в СОШ № 71, 64.

В июне-июле в рамках реализации проекта «Открытый бассейн» проводились занятия по обучению детей плаванию, функционировали секции свободного доступа, оздоровительной гимнастики, общефизической подготовки и др. Свободный доступ организован для 1500 учащихся.

На спортивных площадках предусмотрена работа спортивных секций, проведение подвижных игр, дружеских встреч и соревнований по различным видам спорта. На базе 14 школ организована работа дворовых тренеров.

В физкультурно-оздоровительных комплексах города в летний период функционируют секции по футболу, большому теннису, настольному теннису, атлетической гимнастике, волейболу, баскетболу, аэробике. В них занимаются 7740 детей.

Всего за июнь-июль состоялось 294 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняли участие около 25 тысяч человек.

В 16-ти школах дополнительного образования детей и 3-х учреждениях культурно-досугового типа отрасли культуры заняты 10 тысяч школьников -это почти каждый третий учащийся 1-9 классов города Пензы.

В настоящее время на учете в учреждениях социального обслуживания находятся 14,5 тыс. семей, в которых воспитываются 21,3 тыс. детей и подростков, из них - 303 семьи (442 несовершеннолетних), находящихся в социально опасном положении, 941 семья (1189 несовершеннолетних), состоящих на профилактическом учете.

В летний период в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 1147 несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ведомственном подчинении Комитета находятся 10 детско-юношеских спортивных школ, в которых работает 21 отделение по видам спорта: баскетбол, бильярдный спорт, каратэ, дзюдо, самбо, греко-римская борьба, конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, лыжные гонки, спортивное ориентирование, шахматы, футбол, регби, велоспорт трек-шоссе, ВМХ-спорт, плавание с общим числом обучающихся 4889 человек.

В течение летнего периода в детско-юношеских спортивных школах занимались 6466 человек.

На 24 спортивных площадках дворовыми тренерами ежемесячно организован досуг более 2000 детей.

В Пензе действуют 2 молодёжных центра: «Юность» и «Орион».

Реализуются проекты:

  • «Детский спорт» (дворовые площадки),
  • «Шаг навстречу» (культурно-досуговые мероприятия с детьми),
  • «Трудоустройство и профориентация молодежи».

В летний период 2015 года приняли детей 10 загородных лагерей, направлено на отдых 15185 детей.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера