Фотогалерея


Литературный привал в ЦПКиО им. В.Г. Белинского собирает гостей со всей России

17 августа 2015, 11:55

В воскресенье, 16 августа, в Центральном парке культуры и отдыха им. В. Г. Белинского читателей всех возрастов приветливо встречал Литературный привал, организованный сотрудниками МБУ «Централизованная библиотечная система города Пензы». На протяжении  всего летнего сезона читальный зал под открытым небом каждое воскресенье радовал пензенцев и гостей города книгами самого широкого спектра – классикой, приключенческой литературой, детективами, историческими романами, красочными и добрыми изданиями для детей.

С каждой неделей площадка становится всё более популярной, в «зелёную» библиотеку заглядывают гости из других городов, и каждый из них отмечает оригинальную задумку пензенских библиотекарей.

 

"Сегодня у нас побывали читатели из Мокшана, Заречного, Саратова и Санкт-Петербурга, – рассказывает Светлана Еманова, главный библиотекарь читального зала ЦГПБ им. В. Г. Белинского. – Для детей в нашем «читальном зале» приготовлены загадки, игры и конкурсы, для взрослых мы сегодня предлагаем большой выбор классической литературы, собраний сочинений Л. Н. Толстого, Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина и многих других, большим спросом пользуются детективы российских и зарубежных авторов".

Также на выставке были представлены лучшие образцы литературы авторов военных лет – В. Катаева, Ю. Бондарева, Л. Гранина.

Большим сюрпризом для организаторов Литературного привала стал подарок читателей – сразу несколько десятков новых книг пополнили книжные полки читального зала в парке. Это – собрания сочинений Э. Золя, Ж. Санд, исторические романы Василия Яна. Практически все издания сразу обрели новых владельцев.

 

Со временем на Литературном привале сформировался свой читательский актив. Книголюбы не только внимательно следят за обновлениями книжного ассортимента, но и часто делятся с «коллегами» любимыми книгами.

"Год 2015-й в России объявлен Годом литературы, – замечает постоянный читатель уютной «зелёной» библиотеки Игорь, – так что инициатива городских библиотекарей вдвойне кстати. Ещё одна попытка вернуть нашей стране звание «самой читающей» страны в мире". 

Маленькие посетители Литературного привала тоже старались оставить свой след в книге отзывов необычной библиотеки, многие из них искренне поверили, что с книгой везде может быть интересно и весело. На площадке для юных гостей работала художница Дарья Барышникова, которая легко превращала ребят в их любимых книжных героев.

 

За один день с книжных полок в руки новых читателей ушли свыше 200 изданий.

Очередная встреча в парке состоится в 12.00 в воскресенье, 23 августа.

 



Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера