Фотогалерея


Алексей Рябов рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса

17 августа 2015, 16:14

В понедельник, 17 августа 2015 года, состоялось заседание постоянной Комиссии городской Думы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности. В ходе заседания с отчетом о содействии развитию малого и среднего предпринимательства в Пензе выступил и.о. заместителя главы администрации города Алексей Рябов.

Алексей Геннадьевич рассказал о структуре данного вида предпринимательства в областном центре, а также о мерах его поддержки администрацией города.

«Малые предприятия функционируют практически по всех сферах экономической и социальной жизни города,  по данным на 1 апреля 2015 года, 28%  составила оптово-розничная торговля, 22% – осуществление операций с недвижимостью, 19% – сфера обрабатывающего производства,  15% - строительство, - сообщил Алексей Рябов. – Средняя заработная плата на предприятиях малого и среднего бизнеса за период с января по март 2015 года составила более 20-ти тысяч рублей».

За первое полугодие 2015 года малыми и средними предприятиями в бюджет города уплачено порядка 190 млн рублей налогов.

В целях поддержки и развития  в Пензе малого и среднего предпринимательства в этом году принята муниципальная  программа, которой предполагается оказание консультационной и методической поддержки. Это обучение начинающих предпринимателей, проведение выездных тренингов и мастер-классов по обмену опытов, выпуск информационных материалов и др.

Также Алексей Рябов рассказал о проведении личных приемов предпринимателей главой администрации города и его заместителем. Подобные встречи проводятся в целях оперативного решения вопросов, возникающих в процессе деятельности предприятий и организаций.

В числе других мероприятий были названы выезды на предприятия, встречи и обучающие семинары, издание информационных буклетов, деятельность Совета по предпринимательству, оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов и др.

Также на ряд вопросов депутатов ответила начальник Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администрации города Надежда Миляева. Надежда Александровна рассказала о реализации в торговых точках города продукции местных товаропроизводителей. По ее словам, пензенские овощи уже представлены в магазинах, а осенью пензенский картофель и овощная продукция будет реализовываться и на городских ярмарках. Также Надежда Миляева пояснила, что пензенцы, имеющие излишки своей продукции, могут продать ее на одной из 18-ти торговых площадок, где возможно предоставление им торгового места на бесплатной основе или за минимальную плату.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера