Фотогалерея


Глава администрации города встретился с жителями микрорайона Арбеково

19 августа 2015, 08:41

Глава администрации города Юрий Кривов провел встречу с жителями Октябрьского района во вторник, 18 августа 2015 года.

Пообщаться с представителями городской власти пензенцы пришли в школу №57.

«Цель нашей встречи – не только послушать, какие проблемы волнуют жителей этого микрорайона, но и попробовать побудить вас, актив микрорайона, к самоорганизации, – обратился глава администрации города к собравшимся. – Мы бы очень хотели, чтобы на территории этого микрорайона, центром которого является 57-ая школа, возник совет развития территорий».

Как действующий пример самоорганизации жителей Юрий Кривов привел участников конкурса социально значимых проектов – в нем принимали участие и органы территориального общественного самоуправления. 18 заявок, которые жители представили на конкурс, получили гранты на реализацию – при софинансировании из бюджета горожане смогли оборудовать новые детские площадки в своих микрорайонах, благоустроить придомовые территории, отремонтировать дорожное покрытие дорог и тротуаров и реализовать свои другие идеи по повышению комфортности проживания в районе.

«Хотелось бы, чтобы эта традиция развивалась, чтобы люди становились хозяевами своих территорий, учились бы договариваться и совместно развивать место своего жительства», – отметил Юрий Иванович.

Один из вопросов, который горожане адресовали руководству города на встрече, может быть решен именно через объединение заинтересованных жителей – вопрос нехватки парковок. Организовать на придомовой территории недостающие парковочные места, как пояснила глава администрации Октябрьского района Надежда Козенко, можно решением собственников помещений в многоквартирном доме. Земельным участком, на котором располагается многоквартирный дом, распоряжаются собственники всех помещений дома, поэтому они сами могут провести собрание и принять решение о размещении гостевой парковочной площадки. «Это ваша территория, и как с ней быть – надо договариваться совместно с соседями», – подчеркнул Юрий Кривов.

Надежда Георгиевна также  добавила, что в Октябрьском районе располагается 198 гаражно-строительных кооперативов.

Также участников встречи волновали вопросы обеспечения безопасности в районе железной дороги, времени работы уличного освещения,  льготного проезда для учащихся в общественном транспорте,  обустройства тротуаров и ряд других тем, касающихся обеспечения комфортного проживания в микрорайоне.

Один из вопросов жителей касался расположенного рядом стадиона «Снежинка». На базе школы с 1977 года действует лыжная секция, которую регулярно посещают около 100 детей. Занятия проходят на стадионе «Снежинка», который в настоящее время, по словам жителей, не соответствует необходимому уровню для активного отдыха и занятий спортом.

О том, какие работы по обустройству этого спортивного объекта уже проведены и что еще планируется сделать рассказала председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Наталья Озерова. В целях обустройства лыжных трасс стадиона, минимизации неудобств жителей, а также для качественной организации соревнований по лыжным гонкам, в течение двух прошлых лет проводились работы по реконструкции лыжного стадиона – перенесены в район улицы Виражной  стартовая площадка и парковка для автотранспорта, произведено обустройство въезда на парковку, установлены евровагончики для спортсменов, хранения спортивного инвентаря и оборудования, установлены и подключены световые опоры. «Определены границы участка, на котором располагается стадион, и он передан в оперативное управление детско-юношеской спортивной школе №4, которая непосредственно занимается развитием такого направления, как лыжные гонки», – сообщила председатель Комитета.

В настоящее время, по словам Натальи Владимировны, работы по развитию инфраструктуры лыжного стадиона продолжаются – завершается грейдирование стартовой площадки.

С учетом всех пожеланий жителей и юных спортсменов в будущем на базе «Снежинки» предлагается создать полноценную зону отдыха с велолыжероллерной трассой и пунктами проката спортивного инвентаря и оборудования. Разработан соответствующий эскизный проект, сформировано техническое задание на строительство и оборудование зоны отдыха. Стоимость реализации проекта составит порядка 25,5 млн. рублей.

Встреча продолжалась более двух часов. Все предложения пензенцев и обращения по конкретным вопросам главой администрации города взяты на личный контроль.  

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера